Понедельник, 6 Августа, 2018 г.
В Рождественском микрорайоне начато строительство детского сада

В Рождественском микрорайоне начато строительство детского сада. Сегодня, 6 августа, стройплощадку посетил глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Мэр отметил, что это первый в новом микрорайоне детский сад. Он рассчитан на 240 мест, 68 из которых – в ясельных группах для малышей от 1,5 до 3 лет. «Одной из задач, поставленных главой региона Станиславом Воскресенским, является постепенное сокращение очереди в дошкольные учреждения для детей от 1,5. В Иванове это возможно только путем строительства новых детских садов», - добавил Владимир Шарыпов. Напомним, очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет в городе отсутствует.

Детский сад в Рождественском микрорайоне возводится по программе стимулирования жилищного строительства Минстроя России. В результате проведения конкурсных процедур отобрана подрядная организация, с которой заключен контракт на сумму более 86 млн рублей. На эти средства будет смонтирована коробка здания, кровля, окна и наружные коммуникации. «К сожалению, действующие федеральные программы предполагают лишь частичное финансирование строительства социальных объектов, - подчеркнул глава города. - Завершить возведение садика планируется в 2019 году по программе Министерства образования, соответствующая заявка уже подана в ведомство».

Как рассказал представитель подрядной организации, работы идут по графику, завершить возведение коробки планируется в текущем строительном сезоне.

Общая площадь трехэтажного здания детского сада составит 1,6 тысяч квадратных метров. Проектом предусмотрен лифт, который обеспечит людям с ограниченными возможностями здоровья доступ на все этажи садика. При отделке будут применяться современные сертифицированные материалы, долговечные и экологически чистые, легко поддающиеся гигиенической обработке и отвечающие противопожарным требованиям.

В дошкольном учреждении предусмотрено 12 групповых ячеек для пяти возрастных групп детей от 1,5 до 7 лет, в том числе четыре ясельные группы. Полы первого этажа будут оборудованы подогревом, здесь планируется разместить группы раннего возраста.

В каждой группе запланирована отдельная спальня, раздевалка, игровая и туалетная комнаты. Проектом предусмотрен физкультурный и музыкальный залы, компьютерный класс, а также медицинский блок, мини-прачечная, кухня. Для удобства подачи горячего питания с кухни в группы предусмотрен малый грузовой лифт. На прилегающей территории появятся игровые и физкультурные площадки, будут установлены веранды.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Понедельник, 6 Августа, 2018