Понедельник, 25 Июня, 2018 г.
На молодежном фестивале «Уводь-фест» покажут короткометражные фильмы и разыграют призы среди киноманов

В парке им. В.Я. Степанова 30 июня в рамках фестиваля «Уводь-фест», приуроченного к празднованию Дня российской молодежи, состоится Фестиваль уличного кино.

Как сообщили в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта, город Иваново присоединится к масштабному кинопроекту во второй раз. Гости кинофестиваля смогут посмотреть шесть короткометражек, представляющих самые различные жанры. До начала показов любителей кино ожидает викторина и розыгрыш призов.

Показы Всемирного Фестиваля уличного кино проходят по всему миру каждое лето. В этом году более миллиона человек из 1100 городов нашей страны выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами на русском языке.

Отметим, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

«Многие думают, что короткий метр – это молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться над комедией. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Мы очень рады, что и в этом году наша программа будет показана в г. Иваново».

Внеконкурсный показ короткометражных кинолент стартует в 20.00 в «Зеленой зоне» парка им. В.Я. Степанова около лодочной станции. Вход на показ свободный. Фильмы имеют возрастное ограничение 12+.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 25 Июня, 2018