Понедельник, 30 Апреля, 2018 г.
Более сотни человек приняли участие в соревнованиях по сбору мусора «Чистые Игры»

В парке «Харинка» 29 апреля состоялись масштабные соревнования по сбору мусора «Чистые Игры». В них приняли участие 120 человек.

На квест вышли 33 команды, которые в итоге собрали 258 мешков мусора. Для сравнения в прошлом году в «Чистых Играх» участвовали 14 команд и было собрано 123 мешка мусора. Большая часть собранного - стекло, которое в тот же день отправилось на переработку. Кроме раздельно собранного мусора, достаточно много найдено и крупногабаритных вещей, подлежащих утилизации, благодаря чему парк стал заметно чище.

Как рассказал куратор ивановского проекта Петр Высотский, «Чистые Игры» – это федеральная акция, в рамках которого с 2014 года проводятся командные соревнования по сбору и сортировке мусора. В прошлом году его партнёром стало крупнейшее профессиональное сообщество в сфере обращения с отходами - ассоциация «Чистая страна». В Иванове игры проходят второй год.

«В «Чистых Играх» всегда участвует большое число добровольцев, - сообщил Петр Высотский. - Это не только полезный, но и увлекательный квест». Организаторы разрабатывают карту местности, и команды по ней приступают к поиску и сбору мусора. За набранный объем отходов начисляются баллы. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор и так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение дополнительных заданий.

Организаторами мероприятия выступили молодежное общественное объединение «Ивановское мультифэндомное сообщество» при поддержке авторов всероссийского проекта «Чистые Игры», Фонд содействия развитию города Иванова, Ивановское региональное отделение межрегиональной общественной организации в сфере экологии «Мусора.Больше.Нет», Российское Движение Школьников, Администрация города Иванова, МКУ «Молодёжный центр», общественное движение «Иваново. Сделаем город лучше». Помощь в организации в Иванове квеста оказали региональный оператор по обращению с ТКО Ивановской области и Ассоциация предприятий в сфере обращения с отходами. В финале всем участникам были вручены памятные дипломы и подарки.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 30 Апреля, 2018