Вторник, 17 Апреля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О недопущении сельскохозяйственных палов на землях сельскохозяйственного назначения

С наступлением весеннего периода правообладателями и иными пользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются для сельскохозяйственного производства широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Пал травы – поджоги сухой прошлогодней травы. «Нерадивым» собственникам очень часто проще поджечь зарастающие поля, чтобы скрыть следы неиспользования земель, их зарастание, чем тратить средства на проведение обязательных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Несанкционированные свалки также могут стать источниками распространения пожаров, в случае если такие свалки ликвидируются путем сжигания.

За 1 квартал 2018 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено более 80 фактов невыполнения правообладателями обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания, захламления на площади более трех тысяч гектаров.

Сорная и древесно-кустарниковая растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений, очагом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

Прошлогодние остатки сорных растений, на неиспользуемых участках представляя собой сухостой, из года в год образуют сухую травяную «подушку», которая дает хорошую возможность быстрого распространения огня.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации при использовании земельных участков собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать деградацию, порчу, уничтожение земель и иное негативное воздействие на земли и почвы, в том числе соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:
- для граждан - от 20 000 до 50 000 рублей;
- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;
- для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 17 Апреля, 2018