Понедельник, 2 Апреля, 2018 г.
Более 1000 педагогов стали участниками межрегиональной научно-практической конференции в Иванове

Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Федеральные государственные образовательные стандарты: новое качество образования» состоялась с 29 по 30 марта в cредней школе № 56 города Иванова.

В одном из важнейших событий муниципальной системы образования приняло участие более 1000 человек из Иванова, Москвы, Владимира, Ярославля, Пскова, Смоленска, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей. В числе участников конференции педагогические и руководящие работники образовательных учреждений, специалисты управления образования Администрации города Иванова, представители органов местного самоуправления, а также преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования, социальные партнеры.

В этом году конференция была посвящена 100-летию Ивановского образования: «100 идей для развития детей». В рамках конференции прошли пленарные заседания, авторские семинары и выставки-продажи методической литературы. В формате мастер-классов и выступлений была организована работа 21 секции, презентационной и стартап площадок, где участники смогли обменяться инновационным педагогическим опытом.

В докладах спикеров были озвучены вопросы использования информационно-коммуникационных и дистанционных технологий в образовательной деятельности, технологии веб-квест с элементами ролевой игры, целью которой является повышение интереса учеников к предмету.

Участники также обсудили ресурсы и инструменты современной информационно-образовательной среды: электронные формы учебников, интерактивные доски для создания дидактических материалов, конструктор сайта и виртуальную тетрадь для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Педагоги изучили имеющиеся онлайн сервисы для разработки уроков, игровые комплексы, используемые в работе с дошкольниками, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

По словам представителей педагогических профессий, конференция помогла не только познакомиться с наиболее интересным опытом коллег в области реализации ФГОС общего образования, но и провести рефлексию своей педагогической деятельности и деятельности образовательной организации.

По результатам профессионального голосования «100 идей для развития детей» за лучшие выступления педагогам вручены сертификаты.

По материалам конференции издан сборник, который содержит статьи более 70 авторов. В сборнике представлен опыт педагогов, реализующих ФГОС на всех уровнях общего образования.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 2 Апреля, 2018