Среда, 28 Марта, 2018 г.
Специалисты муниципального жилищного контроля направят очередные предостережения управляющим компаниями по ликвидации наледи на кровлях

Сотрудники управления жилищно–коммунального хозяйства Администрации города Иванова с 1 по 26 марта 2018 г. проводят ежедневные рейдовые осмотры кровель многоквартирных домов по вопросу очистки их от наледи. Очередной инспекционный выезд специалистов муниципального жилищного контроля состоялся 28 марта. В нем принял участие начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров. Он сообщил, что в ходе рейдов обследовано более 250 домов. По 89 адресам управляющим организациям были выданы предостережения в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" по факту наличия наледи на кровлях, в том числе по обращениям, поступившим на «горячую линию».

28 марта специалисты муниципального жилищного контроля проверили состояние кровель домов на улицах Победы, Шувандиной и Академической. По нескольким адресам будут подготовлены предостережения в адрес управляющих организаций.

По словам работников УК, работа по очистке крыш от снега и сосулек идет в «авральном» режиме. Особе внимание коммунальщики уделяют ликвидации наледи, нависающей над пешеходными зонами и входами в подъезды. «Управляющие компании должны в первую очередь оградить места, где есть опасность схода наледи с крыши и незамедлительно принять меры, чтобы наледь снять. При этом коммунальщики должны обеспечить сохранность кровель, чтобы не ликвидация наледи не привела к появлению течей», - отметил начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров. Мероприятия по очистке кровель от наледи для управляющих компаний являются достаточно затратными. Как правило, для этого приходится нанимать сторонние организации, имеющие автовышки или прибегать к услугам промышленных альпинистов.

В Администрации города Иванова в рабочие дни организована «горячая линия» для приема обращений по вопросам ликвидации снега и наледи с крыш многоквартирных домов. Жители могут обращаться с 8-30 до 17-30 по телефонам 59-45-65, 59-45-64 (Ленинский район, Советский район), 59-46-40 (Фрунзенский район), 59-46-97 (Октябрьский район), а также оставить сообщение на автоответчик по телефону 26-25-42.
За указанный период на «горячую линию» поступило около 30 обращений по ликвидации наледи с кровли. Все обращения отработаны специалистами УЖКХ с управляющими организациями. «Жилищные компании реагируют оперативно на наши предостережения. До выдачи предписаний дело пока не доходило», - добавил Дмитрий Растатуров. По информации, поступившей от управляющих организаций, сброс снежных масс и наледи с кровель многоквартирных домов производится управляющими организациями в плановом порядке.

Между тем, остается острой проблема течи кровель многоквартирных домов. В течение зимнего периода в единую дежурную диспетчерскую службу и управление ЖКХ поступило порядка 250 обращений. Заявления жителей также отрабатываются муниципальными жилищными инспекторами с управляющими организациями.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 28 Марта, 2018