Вторник, 28 Ноября, 2017 г.
Владимир Шарыпов принял участие в краеведческих чтениях, посвященных 75-летию со дня прибытия в Иваново авиаполка «Нормандия-Неман»

Сегодня, 28 ноября в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошли краеведческие чтения в формате «круглого стола». Мероприятие приурочено к 75-летию со дня прибытия в город Иваново в 1942 году первых французских летчиков будущего авиаполка «Нормандия-Неман».

В работе «круглого стола» приняли участие гости из Французской Республики, ученые и преподаватели вузов, студенты, представители общественности и средств массовой информации. Участники краеведческих чтений обсудили роль города Иванова в истории формирования полка «Нормандии-Неман» и то место, которое занимает легендарное авиационное соединение в истории нашего города.

Глава областного центра Владимир Шарыпов отметил, что Иваново – молодой город, но его полуторавековая история ознаменована многими яркими событиями. Особые страницы летописи города посвящены авиаполку «Нормандия Неман». «Эскадрилья, а затем сформированный на ее основе полк принимали самое активное участие в военных действиях. Французские летчики в годы Великой Отечественной войны вместе с советскими солдатами героически сражались против фашистских оккупантов. В Иванове свято чтут память об интернациональном авиаполке», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В ходе мероприятия представителю ассоциации «Территория «Нормандия-Неман» (association et « Espace Normandie Niemen ») Франсуа Колино от российской стороны вручены памятные сувениры - книги и буклеты, посвященные истории фанцузско-советского авиаполка.

Известно, что город Иваново занимает особое место в истории легендарного летного соединения. 29 ноября 1942 года первые 14 французских летчиков прилетели в наш город на Северный аэродром. Через некоторое время в Иваново прибыли 40 французов-механиков. В Иванове французы переучивались летать на советских самолетах Яках, в этом им помогали советские инструкторы. Каждым летчиком было выполнено в среднем по 40 полетов. Самолеты обслуживали и французские, и советские техники. Всего в полку «Нормандия-Неман» служило 13 выходцев из Ивановской области. Полк принимал самое активное участие в военных действиях по освобождению Белоруссии и Литвы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 28 Ноября, 2017