Четверг, 2 Ноября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В рамках Форума гражданских инициатив «Единение» проведен круглый стол «В дружбе народов – единство России»
Юбилейный Форум гражданских инициатив «Единение», который 26 октября прошел в Иванове, в этом году был посвящен десятилетию детства, объявленному в России на 2018-2027 годы по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В рамках Форума работали 10 интерактивных площадок, где модераторами выступали члены Общественной палаты Ивановской области. В Ивановском доме национальностей в рамках Форума состоялось заседание круглого стола «В дружбе народов – единство России». Участники заседания, в том числе представители органов исполнительной власти, общественных и национально-культурных объединений, научного и педагогического сообщества Ивановской и Владимирской областей, поделились своим опытом работы с молодежью, обсудили вопросы воспитания у учащихся уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, проживающих в регионе, укрепления атмосферы межнационального согласия. Также были подведены итоги апробации элективного курса для учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ Ивановской области «Ивановский край в многонациональной России». Проект стартовал в январе 2017 года, его участниками стали 35 школ – пилотных площадок региона. Научно-методическое и организационное сопровождение проекта осуществляет Институт развития образования Ивановской области при поддержке Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В ходе обсуждения представители педагогической общественности, участвующие в проекте «Ивановский край в многонациональной России», рассказали о результатах апробации курса: о большой заинтересованности учащихся, о снижении количества проявлений межнациональной напряжённости в школьной среде, о многочисленных положительных отзывах родителей учащихся школ – участников проекта. При подведении итогов работы круглого стола участники площадки высказали мнение о продолжении и дальнейших перспективах развития проекта.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Четверг, 2 Ноября, 2017