Понедельник, 30 Октября, 2017 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

За прошлую неделю на территории города Иванова произошло 6 пожаров, в которых пострадали 2 бани, 1 автомобиль, 1 сарай, в подъезде 1 коляска, 1 хозяйственная постройка приюта «Майский день» (погибло 4 кошки, 5 собак (инвалидов) находившихся в соседней комнате).

МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» и ОНД г.о. Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «01 или 101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Пожарная безопасность в бане
Самое важное в пожарной безопасности бани и сауны – это использование правильных материалов и выдерживание отступов, отраженных в устанавливающих документах.
Правила и меры пожарной безопасности в бане и сауне учитываются еще на этапе проектирования и строительства здания. Перед началом проведения работ необходимо принять во внимание, следующее:
- требования пожарной безопасности к баням позволяют оборудовать под эти помещения здания 1,2,3 степени огнестойкости. При этом допускается коэффициент пожарной опасности несущих конструкций не выше С0 и С1.
- противопожарные материалы, используемые для бани должны иметь индекс огнестойкости EI-45, EI-60. Допускается использование противопожарных перегородок 1-го типа, перекрытий 3-го типа. С помощью пожаробезопасного утеплителя (базальтовая и другая минеральная вата) осуществляют защиту всех нагревающихся поверхностей, а также изолируют дымоход.
- пожарные нормативы устанавливают необходимость в проектировании отдельного эвакуационного выхода для парных находящихся в общественных зданиях.
- объем парильной комнаты не может быть меньше 8 м³, предельная площадь 24 м³. Минимальная высота потолков 1,9 м.
- для защиты бани от пожара используют огнезащитные пропитки и ЛКМ. Нанесение составов на деревянные конструкции является обязательным требованием. Защитить стены от возгорания можно и с помощью отступок и разделок.
Металлический лист на стену с расстоянием, предусмотренным для воздушной прослойки в месте установки печи и прохода дымохода в случае парной облицованной деревом одна из самых эффективных мер.
- установка дымовой трубы в бане проводится с соблюдением мер защиты от возгорания. Обязательным является использование межэтажной разделки, а также теплоизоляции дымохода при прохождении кровли и плит перекрытия.
- допустима установка электропечи не соответствующей объему парной.
- непосредственно над обычной и электрической каменкой обязательно устанавливается металлический щит. Также должна проводится защита стен и потолка.

Ваши действия при пожаре
- Не паникуйте. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно;
- Сообщите о пожаре по телефону 01. Если у Вас нет телефона и Вы не можете самостоятельно покинуть горящее помещение, подавайте сигналы о помощи через окно;
- Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните - в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар - одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды;
- Плотно закройте комнату, в которой Вы находитесь. Используйте мокрую одежду и полотенца для уплотнения щелей в дверях и вентиляционных отверстиях. Закройте двери и предохраняйтесь от дыма;
- Не разбивайте окна. Пламя и дым могут проникнуть в Ваше помещение снаружи. Если Вам необходим воздух, приоткройте щель в окне и будьте готовы закрыть эту щель немедленно;
- Если Вы не можете справиться с огнем, то необходимо срочно покинуть помещение. В помещении необходимо выключить электричество;
- Спасение следует выполнять по наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью связанных простыней крайне опасно, эти приемы возможны лишь в исключительных случаях. Недопустимо прыгать из окон здания, т.к. неизбежны травмы.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ, СОБЛЮДАЙТЕ ВСЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. БЕРЕГИТЕ СВОИ ЖИЗНИ ОТ ОГНЯ!

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 30 Октября, 2017