Вторник, 10 Октября, 2017 г.
Владимир Шарыпов обсудил с группой экспертов проекта «Реформа ЖКХ в России» финансирование второго этапа реконструкции очистных сооружений городского «Водоканала»

Мэр города Иванова Владимир Шарыпов и генеральный директор АО «Водоканал» Олег Тихонов 10 октября встретились с представителями Всемирного Банка в Российской Федерации и Фонда Инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга, являющимися экспертами проекта «Реформа ЖКХ в России». Темой встречи стало финансирование второго этапа реконструкции очистных сооружений городского «Водоканала».

Участники встречи осмотрели канализационные очистные сооружения городского предприятия, расположенные в деревне Богданиха. Первый этап их реконструкции был также реализован в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». В ходе реконструкции был построен и введен в эксплуатацию узел метантенков. Общая стоимость инвестиций составила порядка 1,3 млрд рублей, работы были завершены в апреле текущего года. Помимо существенного снижения осадка в окружающей среде, введение узла метантенков позволит предприятию генерировать дополнительную энергию, покрывая до 40% собственных нужд в электроэнергии и полностью покрывая собственные нужды в тепловой энергии. Это положительно скажется на сдерживании роста тарифов для населения.

Второй этап предполагает строительство узла биологической очистки, что позволит снизить антропогенную нагрузку на водоемы бассейна Волги (Уводь, Клязьма, Ока) и снизить экологическое загрязнение сточными водами окружающей среды водоема Уводи. Кроме того, снижение аварийности работы биологической очистки позволит сэкономить затраты на сверхлимитный сброс, а также в несколько раз усилит эффект от реализации первого этапа реконструкции. Как отметил Олег Тихонов, итогом реализации двух этапов станет полностью модернизированные, оснащенные по последнему слову техники очистные сооружения, способные производить глубокую очистку канализационных стоков.

Как рассказал Владимир Шарыпов, стоимость второго этапа реконструкции очистных сооружений составляет 2,5 млрд рублей, обсуждается выделение Всемирным Банком в Российской Федерации городу на эти цели безвозвратного гранта. Представители экспертной группы отметили, многолетний успешный опыт сотрудничества с ивановским «Водоканалом» и мэрией позволяет городу рассчитывать на дальнейшую поддержку банка.

В случае одобрения финансирования проекта, соответствующее соглашение будет заключено уже в текущем году.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Вторник, 10 Октября, 2017