Пятница, 6 Октября, 2017 г.
В областном центре более 80 процентов детей до 7 лет посещают дошкольные образовательные учреждения

За последние три года с учетом демографических и социально-экономических особенностей благодаря реализации программ дошкольного образования созданы условия для доступности образования, а также наметилась тенденция устойчивого роста количественных и качественных показателей. Об этом сообщили в управлении образования Администрации города Иванова. Так, до 135 возросло количество муниципальных дошкольных учреждений, увеличилось и количество воспитанников детских садов на 1,5 тыс. малышей. Охват детей дошкольным образованием, с учетом негосударственных дошкольных учреждений, составляет 82 %.

Для доступности дошкольного образования детей с 1,5 до 3-х лет в период с ноября 2016 года по сентябрь 2017 году было открыто 114 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях №№ 22, 30, 67, 143. На эти цели из средств городского бюджета было направлено около 30,4 млн рублей. В микрорайоне Московский был открыт сад-новостройка на 120 мест.

В управлении образования добавили, что для решения проблемы обеспечения доступности дошкольного образования до конца 2017 года планируется завершение ремонтных работ в ДОУ № 9 на 60 мест (ул. Окулова, д. 75) и проведение ремонтно-строительных работ в здании гимназии №44 с целью открытия дошкольного отделения ДОУ № 22 на 60 мест (Кохомское шоссе, д. 29). На эти цели в бюджете города предусмотрено 13,4 млн. рублей.

Согласно статистическим данным в период с 2014 по 2017 гг. количество учащихся в общеобразовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования возросло на 2,5 тыс. и на 3,3 тыс. человек соответственно. Продолжается работа над созданием современных и безопасных условий и развитием инфраструктуры в образовательных учреждениях. В 2017 году на эти цели было выделено 118 млн. руб., из них на ремонтные работы – более 100 млн. рублей.

На приобретение учебников для учащихся ивановских школ на 2017-2018 учебный год из бюджетов различных уровней было выделено 30 млн рублей, в том числе дополнительно из городского бюджета - 17,3 млн рублей. Для организации горячего питания в 2017 году предусмотрены: 10 млн. рублей на питание детей льготной категории, 41 млн. рублей на питание учащихся 1-4 классов.

В управлении образования Администрации областного центра также рассказали о динамичном развитии системы дополнительного образования детей. Учреждения дополнительного образования организуют конкурсную, проектно-исследовательскую, научную¸ социально-педагогическую деятельность для обучающихся всех образовательных учреждениях города, являясь муниципальными и региональными ресурсными центрами по различным направлениям. В настоящее время охват детей дополнительным образованием составляет 86 %.

Добавим, что в муниципальную систему образования города Иванова входят 197 образовательных учреждений: 135 дошкольных образовательных учреждений, 52 общеобразовательных учреждения, 9 учреждений дополнительного образования детей, 1 муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 6 Октября, 2017