Четверг, 5 Октября, 2017 г.
Представители управления жилищно-коммунального хозяйства провели рейд по состоянию контейнерных площадок

Начальник управления ЖКХ Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров и представители муниципального жилищного контроля 5 октября поверили состояние контейнерных площадок у нескольких многоквартирных домов на улицах Андрианова, Калинина и Октябрьской. Сотрудники мэрии фиксировали наличие отсека для крупногабаритного мусора, оценивали общее санитарное состояние площадки и периодичность вывоза отходов. Рейд затронул места сбора мусора, расположенные как на муниципальной земле, так и на придомовой территории.

Дмитрий Растатуров еще раз озвучил позицию Администрации города Иванова по вопросу организации и содержания контейнерных площадок. «Это зона ответственности управляющих организаций, независимо от того, на чьей земле расположена площадка. В соответствии с действующим законодательством организация и содержание мест сбора коммунальных отходов включены в минимальный перечень услуг, которые должны оказывать управляющие организации», - подчеркнул начальник управления ЖКХ. Позиция мэрии согласована с Природоохранной прокуратурой и с Роспотребнадзором. Кроме того, УК обязаны организовать отсек для сбора крупногабаритный отходов, к которым относится и бытовой строительный мусор, добавил Дмитрий Растатуров.

Проверка выявила, что по двум адресам – ул. Калинина, д. 52 и ул. Октябрьская, д. 24 – контейнерные площадки содержатся управляющими кампаниями в ненадлежащем состоянии. Здесь отсутствуют отсеки для сбора КГО, а навалы крупногабаритного мусора не вывозились более недели. По этим фактам будут проводиться мероприятия в рамках муниципального жилищного контроля, а информация направлена в Роспотребнадзор. Как отметил Дмитрий Растатуров, с 1 июля управление ЖКХ Администрации города Иванова направило в надзорный орган 26 комплектов материалов по фактам ненадлежащего содержания контейнерных площадок. По четырем обращениям вынесено решение об административной ответственности в отношении управляющих компаний. «По остальным случаям решение не принималось, так как коммунальщики приводили в порядок места сбора мусора», - сообщил Дмитрий Растатуров.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 5 Октября, 2017