Четверг, 5 Октября, 2017 г.
В Иванове прошел вечер памяти великого русского поэта Сергея Есенина

3 октября в Иванове прошел поэтический вечер, посвящённый дню рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Мероприятие было организовано специалистами МКУ "Молодёжный центр" города Иванова совместно с молодёжным литературно-дискуссионным клубом "Камелия".

Вечер памяти прошел в Есенинском сквере у памятника поэту и собрал более полусотни горожан всех возрастов. Почётным гостем вечера стала заслуженная артистка Российской Федерации, солистка трио "Меридиан" Надежда Лукашевич.

Перед гостями также выступили член союза писателей России Вероника Алеева-Матяж, руководитель Алексеевского творческого клуба Андрей Алексеев и молодые поэты города.

В этот вечер все, кто пришли в сквер смогли прочесть любимые стихи автора в формате "свободного микрофона".

Несмотря на то, что известный поэт "Серебряного века" никогда не был в Иванове, его связь с нашим краем очевидна. Он учился в Московском университете имени А. Шанявского вместе с известным ивановским поэтом Дмитрием Семёновским и писателем, поэтом, драматургом, критиком, журналистом Николаем Колоколовым, долгое время жившим в Иваново-Вознесенске. Сергея Есенина до конца его жизни связывала с нашими земляками крепкая дружба.

Сергей Есенин ушел из жизни в 30 лет молодым. Поэзия Есенина необыкновенна по своей предельной искренности. Как писал Горький: "Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии". Лучшие страницы Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его ёмкие и ошеломляюще свежие образы – почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность – вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы. В 1924–1925 пишет такие известные стихотворения, как "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы"; особое место занимают "Персидские мотивы". В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь в своей земле, природе, людям, но есть в ней и ощущение тревоги, ожидания и разочарования. Незадолго до смерти создает трагическую поэму "Чёрный человек".

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 5 Октября, 2017