Вторник, 26 Сентября, 2017 г.
Накануне Дня дошкольного работника Владимир Шарыпов встретился с координационным советом руководителей дошкольных образовательных учреждений

26 сентября накануне Дня дошкольного работника глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с координационным советом руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Владимир Шарыпов отметил, что городу есть чем гордиться: это и развитая система коррекционной помощи, и реализованное в полной мере инклюзивное дошкольное образование, и широко представленные вариативные формы. Так, порядка 10% воспитанников детских садов (около двух тысяч детей) в настоящее время бесплатно получают квалифицированную коррекционную помощь по всем направлениям. Сегодня это 108 коррекционных групп в 56 учреждениях, с каждым годом коррекционная сеть расширяется.

С 2007 года в городе развивается инклюзивное образование. На сегодняшний день Иваново – единственный город в России, где инклюзивное направление в муниципальных учреждениях представлено в чистом виде. То есть дети с ограниченными возможностями здоровья посещают общие группы, где для них разработаны специальные воспитательные маршруты.

Доступность дошкольного образования помогают обеспечить различные вариативные формы, такие как группы кратковременного пребывания, группы ранней помощи, семейные группы и другие.

Совершенствуется материально-техническая база, расширяется спектр дополнительных образовательных услуг, предоставляемых детскими садами. Как рассказала начальник дошкольного отдела городского управления образования Наталья Ниткина, это те виды допобразования, которые не предусмотрены образовательным стандартом, такие как танцы, логоритмика, шахматы и другие. Предлагая такие услуги на платной основе, дошкольные учреждения имеют возможность получать и направлять на развитие своей материально-технической базы дополнительно порядка 23 млн рубелей в год.

На встрече также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе работники сферы дошкольного образования. В первую очередь это проведение муниципальных закупок, благоустройство территорий дошкольных учреждений и создание современной предметно-пространственной среды в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Владимир Шарыпов сообщил, что в 4 квартале текущего года учреждениям будет направлено 10,3 млн рублей для приобретения игрового и спортивного оборудования. Это средства регионального бюджета, выделенные на реализацию госстандарта по нормативу. Кроме того, для приобретения мебели и кухонного оборудования дошкольным учреждениям будет дополнительно направлено 2,5 млн рублей из экономии бюджетных средств, выделенных на сферу образования.

Добавим, что на территории города функционирует 135 дошкольных учреждений различной видовой направленности, которые обеспечивают качественным образованием 22 тысячи юных воспитанников. В системе работают пять тысяч человек.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Вторник, 26 Сентября, 2017