Четверг, 14 Сентября, 2017 г.
Два новых арт-объекта появилось на карте городского селфи-маршрута

Два новых арт-объекта в рамках реализации проекта селфи-маршрута появилось сегодня на улицах областного центра. На одной из аллей в сквере у цирка установили скамейку с изображением лебедей, а на площади Ленина смонтировали разноцветный металлический лабиринт, который под определенным ракурсом становится словом «Иваново».

Напомним, идея селфи-маршрута была обнародована в рамках открытой презентации проекта, которая прошла 23 июля на территории NIMLOFT. В Иванове уже установлены скульптура «Рука» в сквере у Дома-корабля, «Застежка-молния» и скамейка «Бабочка» на проспекте Ленина, «Девушка с прялкой» в сквере на площади Революции.

Финансирование проекта осуществляется полностью за счет добровольных пожертвований. По задумке авторов, селфи-маршрут - это ряд изображений и инсталляций, вписанные в городскую среду, которые будут интересны прохожим всех возрастов, будут вызывать желание сфотографироваться рядом и украсят окружающее городское пространство. Цель проекта - создать туристический маршрут: Шереметевский проспект – Карла Маркса – пр. Ленина – пл. Революции.

Инициаторы проекта – творческая молодежь, неравнодушные горожане, социально ответственный бизнес. Обсуждение проекта велось на различных площадках и в интернет-сообществах, группах по интересам. Аккумулятором идей выступил NIMLOFТ. К созданию селфи-маршрута приглашены дизайнеры, художники, скульпторы, архитекторы, все неравнодушные жители города Иванова. Обсуждение проекта и голосование за элементы маршрута проходит на интернет-площадке в группе «ВКонтакте». Были предложены оригинальные проекты, которые поступили на обсуждение в общественный художественный Совет при Администрации города Иванова. Члены художественного совета утвердили ряд эскизов и началась работа по воплощению идеи в жизнь.

Как сообщил куратор проекта со стороны мэрии начальник управления архитектуры и градостроительства Павел Соколов, финансирование селфи-проекта идет из общественных источников – в процессе сбора денежных средств может поучаствовать любой житель Иванова. Бюджетные средства не задействованы. Основная часть пожертвований идет от спонсоров. Денежные средства предоставили социально ответственный бизнес и инициативные граждане. Каждая компания выходила к организаторам с предложением спонсировать работы по конкретному арт-объекту. Установка объектов будет продолжена до конца строительного сезона.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 14 Сентября, 2017