Пятница, 28 Июля, 2017 г.
В дни летних каникул библиотеки города Иванова приглашают школьников принять участие в интересных проектах и с пользой провести время

Учащихся средних и старших классов заинтересует новый совместный проект «Академии детективов» и библиотек «Код Шерлока». Всем его участникам предлагается решить интерактивную детективную игру-головоломку, где каждому ученику отведена роль Шерлока Холмса. Это маленькие вымышленные истории, в основу которых положен сюжет сказки, потешки, скороговорки, известной загадки. Чтобы понять, о чём идёт речь в сюжете детектива, и «поймать злодея» нужно суметь не попасть в поведенческую ловушку (не внимательно прочитал, не верно понял суть, попытался угадать ответ и т.д.). Игра интересна учащимся ещё и потому, что проигрывается она с помощью современных гаджетов: телефонов, планшетов, ноутбуков и др. В данном проекте принимают участие 6 библиотек города - Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина (ул. Багаева, 37), библиотека-филиал № 14 (ул. Лежневская, 165), библиотека-филиал № 17 (ул. 9-го Января, 28), библиотека-филиал № 18 (ул. Ст. Халтурина,1), библиотека-филиал № 19 (ул. Ташкентская, 95 «а»), библиотека-филиал № 24 (ул. Кавалерийская, 50-112), библиотека-филиал № 26 (ул. Победы 42 «а»).

Для ребят постарше будет любопытен инновационный проект «Мобильная библиотека» в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина. Это современный и удобный способ для знакомства с классической русской и зарубежной литературой, в том числе с уникальными произведениями ивановских авторов. Подключившись к данному проекту с помощью мобильного интернета, ребята смогут посетить виртуальные читальни, закачать понравившуюся книгу на свое мобильное устройство. На стендах «Мобильной библиотеки» представлены книги, которые входят в школьную программу, а также другие произведения классиков.

Для любителей традиционного бумажного формата книги в библиотеках городской библиотечной системы продолжают действовать традиционные уголки буккроссинга. Здесь, каждый посетитель может оставить книгу, прочитанную им, и взять взамен другую понравившуюся.

Для старшеклассников Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина предлагает литературный квест в реальности «Последняя тайна поэта», посвящённый неизвестным страницам жизни и творчества нашего поэта-земляка Михаила Дудина. Квест проходит в стенах библиотеки поэтапно. Каждый этап таит в себе загадку, разгадав которую участники получают возможность приблизиться на шаг к тайне поэта. Игра проводится для группы из 5-6 человек по предварительной записи по тел.: 29-18-90.

В Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина создана доступная комфортная открытая среда для учёбы и неформального общения. Оригинальная мебель, оформление интерьера, благожелательная атмосфера, зонирование пространства, где есть возможность не только почитать книгу, но и поиграть в любимые настольные игры, свободная зона WI-FI, интернет - все это привлекает в библиотеку молодое поколение.

В день знаний 1 сентября с 12.00 Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина приглашает учащихся школ и всех желающих на «Улицу читающих людей» - ежегодную акцию в поддержку книг и чтения. И в этот раз у участников будет возможность принять участие в познавательных викторинах, игровых программах и мастер-классах.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Пятница, 28 Июля, 2017