Понедельник, 10 Июля, 2017 г.
В дни летних каникул ивановские школьники играют в спортивные игры, посещают музеи и выставки, соревнуются в интеллектуальных викторинах

В течение всего лета для учащихся ивановских школ кроме лагерей дневного пребывания и лагерей труда и отдыха организованы различные вариативные формы отдыха: игровые программы, спортивные соревнования, мастер-классы, конкурсы. Учреждения дополнительного образования предлагают учащимся провести каникулы активно, спортивно, узнать для себя много нового, проявить свои таланты и раскрыть творческие способности. Каждую неделю ребят ждет что-то интересное.

Прошедшая неделя не стала исключением. Так, в рамках проекта вариативных форм летней занятости «Активное лето», в ивановском доме детского творчества №3 с 3 по 5 июля проходила серия тренингов для детей и подростков. В ходе занятий под говорящими названиями «Учись дружить», «Как справиться с плохим настроением», «Мои друзья – это…» ребята вспомнили и обобщили такие понятия, как «дружба», «настоящий друг», порассуждали о том, чем отличаются от друзей приятели и товарищи, определили, какими качествами должен обладать настоящий друг, прослушали и обсудили притчи о дружбе, вспомнили пословицы, поговорки, детские песни на данную тему. А еще все вместе составили «Правила дружбы» и «Цветок Дружбы».

В школе-музее «Литос-КЛИО» 5 июля прошел традиционный «Музейный час», который был посвящён теме «Жизнь, застывшая в камне». Участники, учащиеся разных школ города Иванова, отправились в зал «Палеонтология». Во время увлекательной экскурсии ребята узнали, как выглядела наша Земля 2 миллиарда лет назад, какие динозавры обитали на территории Ивановского края и сколько зубов было у мамонта. Затем все смогли сделать тиранозавра в технике оригами. Приятно отметить, что у мероприятий в рамках «Музейного часа» появились свои постоянные посетители. Именно они в конце лета смогут похвастаться тем, что увидели все сокровища музея камня.

А с ребятами и их родителями, пришедшими на прошлой неделе во Дворец детского творчества, педагоги Хоровой школы мальчиков сыграли в игру-беседу «Путешествие по сказкам Александра Пушкина». Мероприятие проходило в «Комнате сказок», где дети познакомились с творчеством палехских художников, вспомнили любимых сказочных персонажей и послушали музыкальные иллюстрации к сказкам великого русского поэта.

А в Музее истории Дворца детского творчества обучающиеся школ учащиеся, а с ними и заинтересованные родители, смогли познакомиться с сокровищами интерактивной экспозиции «Русская изба»: крестьянской утварью, детскими игрушками, колыбелью, которую когда-то делали для малышей, старинными кружевами. И детям, и взрослым в прямом и переносном смысле удалось прикоснуться к живой старине, самим подержать в руках вещи из прошлого: прялку, коромысло, ухват. В завершение мероприятия участники с азартом отгадывали загадки и ребусы, приготовленные хранительницей Музея Альбиной Любимовой.

В субботу, 8 июля на спортивной площадке Детско-юношеского центра №1 прошла спортивно-игровая программа «Я, ты, он, она - вместе дружная страна», посвящённая Дню семьи, любви и верности. В конкурсах и викторине приняли участие более 50 участников.

Почетным гостем праздника стала многодетная семья Тимофеевых, члены которой постоянно участвуют в различных мероприятиях, проходящих в центре. От педагогов ребята узнали много интересного о данном празднике, поговорили о важности семьи, вспомнили историю возникновения Дня семьи, любви и верности и его покровителей Петра и Февронию Муромских. Ребята и родители совершили увлекательное путешествие по спортивным, творческим, интеллектуальным «станциям». Каждое задание было направлено на раскрытие качеств, необходимых для благополучной семейной жизни: мудрости, творчества, ловкости, терпения. За правильные ответы в викторине обучающимся вручались нарисованные ромашки – символ праздника.

Также в рамках праздника школьники смогли поучаствовать в спортивных состязаниях - в набивании мяча, прыжках со скакалкой, ударах на точность по воротам, а еще ребята поучаствовали в познавательной викторине. Дождливая погода не испугала юных спортсменов, и после награждения прошёл товарищеский турнир по стрит-футболу.
Мероприятия для школьников на неделю с 10 по 16 июля.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 10 Июля, 2017