Пятница, 23 Июня, 2017 г.
Зампред правительства Ирина Эрмиш совместно с руководством областного центра посетила объекты социальной сферы города Иванова

В рамках подготовки ко Дню губернатора в Иванове заместитель председателя регионального правительства Ирина Эрмиш совместно с первым заместителем главы Администрации города Иванова Владимиром Пигутой, начальником городского управления образования Еленой Юферовой и председателем комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольгой Федосеевой посетила ряд объектов социальной сферы и провела встречу с педагогами и руководителями образовательных организаций города.

Ирина Эрмиш ознакомилась с работой отделения адаптивной физической культуры и спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья, действующего на базе детско-юношеской спортивной школы №10, подчеркнув при этом, что занятия физической культурой и спортом являются важной составляющей процессов социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали зампреду представители Администрации города, в настоящее время кадровый состав отделения включает тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре и адаптивному плаванию, инструктора по бочча и педагога-психолога. Они отметили, что за пять лет работы отделения контингент обучающихся увеличился более чем в четыре раза.

По итогам посещения учреждения Ирина Эрмиш дала поручение департаменту образования Ивановской области подготовить предложения по законодательной инициативе о приравнивании по условиям труда и оплаты инструкторов по адаптивной физической культуре и спорту к категории педагогических работников.

В программу выезда вошло посещение детского сада №99, где обеспечена современная развивающая предметно-пространственная среда для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря созданию необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, количество детей-инвалидов, посещающих дошкольные учреждения города, увеличилось до 302 ребят. Ирина Эрмиш отметила, что дошкольное учреждение является лучшим региональным опытом по ранней помощи детям с ОВЗ.

Посетив Центр профориентации и развития «Перспектива», зампред отметила, что работа по профориентации учащихся является одной из важнейших задач для успешного выбора школьниками будущей профессии. В центре обучаются свыше двух тысяч ребят. На его базе реализуются современные программы дополнительного образования для детей и юношества, а также организована работа по профессиональной ориентации, летнему трудоустройству школьников.

Кроме того, в программу выезда вошло посещение музея камня Центра детского творчества №4, где состоялась экскурсия по залам и просмотр фильма в планетарии.

В ходе встречи с педагогическим сообществом, которая прошла в этот день на базе ивановской гимназии №36, был затронут вопрос участия города в федеральном проекте по созданию новых мест в образовательных организациях. В настоящее время Администрация областного центра определила ряд первоочередных объектов строительства, ведется подготовка проектно-сметной документации.

В ходе встречи отмечено также, что город Иваново является лидером среди муниципальных образований по качеству образования, а также передовым муниципалитетом по внедрению инновационных программ и проектов.

При общении с педагогами также была затронута тема использования технологии общения с детьми в интернет-пространстве, директорам учреждений рекомендовано развивать это направление во внеурочной работе.

Особое внимание уделено вопросам привлечения молодых кадров в отрасль образования. Ирина Эрмиш отметила, что принятая в регионе программа по целевой подготовке кадров для отрасли образования позволит в перспективе решить вопрос нехватки молодых педагогов, и рекомендовала Администрации города участвовать в её реализации.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Пятница, 23 Июня, 2017