Пятница, 26 Мая, 2017 г.
Владимир Шарыпов: вместе с предпринимательским сообществом города мы сможет создать на базе инвестиционного центра работающий механизм поддержки бизнеса

Шестнадцатый по счету областной Дня предпринимателя прошел в Иванове 26 мая. Гостей форума приветствовали губернатор региона Павел Коньков, мэр города Иванова Владимир Шарыпов и председатель регионального отделения «Опоры России» Василий Скворцов.

Обращаясь к участникам форума глава города отметил, что создание новых рабочих мест, обеспечение ивановцев необходимыми товарами и услугами являются вкладом бизнеса в экономику, без которого немыслимо развитие города и региона в целом. «Вы совмещаете интересы предпринимательства с обширной благотворительной деятельностью в лучших традициях российского меценатства. Глубокая вам признательность за активную жизненную позицию, неравнодушие, участие в городских и областных мероприятиях и акциях», - подчеркнул он.

В рамках областного Дня предпринимателя в Иванове прошла серия бесплатных обучающих семинаров и мастер-классов для собственников и руководителей бизнеса, развернулись дискуссионные площадки с представителями власти города и области, а также открылась выставка «Достижения малого и среднего бизнеса». Перед открытием форума в атриуме ТРЦ «Шоколад» прошел показ коллекций одежды «Под пеленой дождя», организованный клубом молодых людей с инвалидностью «Грани» при поддержке программы «Дети Ивановской области» регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд целевых программ».

На одной из дискуссионных площадок руководители региона и областного центра обсудили с бизнес-сообществом проблемы доступности деловой среды. Речь шла о создании инфраструктуры для бизнеса, кадровом обеспечении сферы, взаимоотношении бизнеса и контролирующих органов. Павел Коньков призвал бизнес активнее участвовать в подготовке специалистов, поддержал идею создания новых индустриальных парков в регионе, а также пообещал дополнительно совместно с депутатами Ивоблдумы и представителями бизнес-сообщества поработать над областным законодательством в сфере поддержки предпринимательства и проработать ряд прозвучавших инициатив на федеральном уровне.

Владимир Шарыпов рассказал о мерах, направленных непосредственно на развитие бизнеса. Он отметил, что в этом году при поддержке региона будет проведен ремонт улицы Станкостроителей до полигона ТБО, что позволит привлечь в промзону дополнительных резидентов. Также, в качестве положительного примера взаимодействия администрации с коммерческой структурой он назвал договоренность со Сбербанком, по которой последний частично берет на себя благоустройство проспекта Текстильщиков.

Глава города также рассказал о создании муниципального инвестиционного центра и выразил надежду, что вместе с предпринимательским сообществом города на его базе будет сформирован работающий механизм поддержки бизнеса.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 26 Мая, 2017