Четверг, 30 Марта, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: мы должны вдохнуть новую жизнь в юнармейское движение

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Алексея Хохлова состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы развития юнармейского движения в Ивановской области. На него были приглашены представители общественных организаций военно-патриотической направленности, военкоматов, департамента образования Ивановской области и администрации областного центра, краеведы. Алексей Хохлов подчеркнул, что вопрос о возрождении юнармейского движения, как основы патриотического воспитания подрастающего поколения, поднимался на общественных слушаниях в Государственной Думе РФ и на встрече депутатов с министром обороны Сергеем Шойгу.

В Ивановской области движение возродилось в 2016 году. Начальником регионального штаба стал руководитель учебно-методического центра обеспечения безопасности жизнедеятельности Института развития образования Ивановской области Владимир Ефимов. На совещании он сообщил, что в настоящее время к движению присоединились 10 военно-патриотических клубов, которые объединяют 449 человек. Есть возможность роста - в области около 500-та таких объединений.

На совещании обсудили проблемы, стоящие перед кураторами юнармейского движения. Утверждённый центральным штабом комплекс обмундирования юнармейца, например, стоит 20 тысяч рублей. Приобрести ее не «по карману» родителям ребят, да и в бюджете таких средств пока не предусмотрено. Может быть, поставить вопрос о разработке «облегченной» недорогой версии формы - предложили участники встречи. Остаются вопросы по целевому финансированию движения, подготовке наставников ребят. Нет пока у регионального штаба и собственной базы, где бы занимались юнармейцы, проходили мероприятия.

«Мы в начале пути», - отметил Алексей Хохлов, подводя итог встречи. «Участники совещания подготовили конструктивные предложения по развитию юнармейского движения в регионе. Мы проанализируем их и внесём на рассмотрение губернатора Ивановской области Павла Конькова и в комитет Государственной Думы РФ по обороне, подготовим «дорожную карту» для работы в муниципалитетах и в областном центре. Юнармейское движение должно духовным стержнем всей работы по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения», - добавил депутат.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 30 Марта, 2017