Пятница, 17 Марта, 2017 г.
В Иванове зарегистрирован тысячный новорожденный с начала года

В Иванове зарегистрирован тысячный новорожденный с начала года. Им стал Иван Лозин, родившийся 12 марта. Свидетельство о рождении сына родителям вручил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Рождение тысячного ребенка ежегодно регистрируется в Иванове в первой половине марта. Иван стал вторым ребенком в семье Лозиных, родителям вручен сертификат на получение материнского капитала. Напомним, с января 2015 года размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

Родители Евгений и Ольга отмечают спокойный характер малыша и задумываются о дальнейшем пополнении в семье.

По словам председателя комитета Ивановской области ЗАГС Наталии Бураковой, в этом году в областном центре ожидается около шести тысяч новорожденных. Показательно, что в последние годы в Иванове наметилась тенденция роста количества вторых детей в семье, третьих и так далее. Для примера, в 2014 году 470 новорожденных ивановцев стали третьими в семье, в 2016 году таких было уже 613.

На региональном уровне реализуются меры поддержки многодетных семей. На муниципальном уровне к ним добавлена поддержка семей с шестью и более детьми: ежемесячно таким семьям выплачивается пособие в размере 1000 рублей на каждого ребенка. Оформляется выплата в управлении социальной защиты городской администрации.

Справочно

Многодетные семьи состоят на учете в отделе по вопросам семьи и детей Территориального управления социальной защиты населения по городу Иванову (г. Иваново, ул. Строительная д. 5), где каждой обратившейся семье выдается удостоверение «Многодетная семья» установленного образца. Это удостоверение служит в дальнейшем документом для получения мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

Многодетным семьям города предоставляются следующие меры социальной поддержки согласно Указу Губернатора Ивановской области от 26.02.2004 № 19-УГ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в действующей редакции):

- ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в объеме 30% установленной платы за коммунальные услуги;

- ежемесячные бесплатные проездные билеты для проезда на внутригородском муниципальном транспорте (троллейбус, автобус) (кроме такси) для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных школах;

- места в дошкольные образовательные учреждения детям из семей, в составе которых имеются трое и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются в первоочередном порядке;

- родители, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, освобождаются на 50% от оплаты содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- на третьего и последующих детей в семье выплачивается компенсация в размере 75% размера внесенной родительской оплаты, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем дошкольном образовательном учреждении (постановление Главы города Иванова от 14.05.2007 № 1297 (в действующей редакции);

- женщинам, родившим (усыновившим) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, мужчинам, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2010 года, предусмотрено право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Ивановской области или в муниципальной собственности (Закон Ивановской области от 06.10.2010 № 98-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации». Закон вступает в силу с 01.01.2011 года).

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 17 Марта, 2017