Четверг, 16 Марта, 2017 г.
Сотрудникам уголовно-исполнительной системы вручены городские награды

В регионе проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 138 годовщине образования уголовно-исполнительной системы. Отличившихся работников УФСИН по Ивановской области чествовали 16 марта при участии представителей региональных и городских властей. Городские награды вручил глава областного центра Владимир Шарыпов.
Он отметил, что специфика работы сотрудников уголовно-исполнительной системы требует от персонала моральной устойчивости и высоких нравственных убеждений.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с Днем работников уголовно-исполнительной системы почетные грамоты Администрации города Иванова вручены пятерым сотрудникам УФСИН по Ивановской области.

На данный момент на территории Ивановской области функционируют 12 исправительных учреждений УИС, в том числе 4 ИК общего режима, 3 ИК строгого режима, 2 колонии-поселения, 2 следственных изолятора, 1 лечебное исправительное учреждение. Одно объединение исправительных колоний, а также уголовно-исполнительная инспекция и 25 ее филиалов, по учету которой ежегодно проходит около 6 тыс. осужденных. Общее количество осужденных, находящихся под контролем УФСИН по Ивановской области, составляет около 8 тыс. человек. Производственные предприятия исправительных учреждений преобразованы в центры трудовой адаптации осужденных, в которых они осваивают трудовые навыки. Осужденные работают на метало- и деревообработке, заняты сельскохозяйственным и швейным производством, выпуском товаров народного потребления и т.д. Практически во всех учреждениях области имеются хлебопекарни, функционируют подсобные хозяйства.

УФСИН России по Ивановской области уделяет огромное внимание не только решению проблем трудовой занятости, улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, но и оказывает содействие в получении осужденными полного среднего образования, тем самым подводя к самореализации людей, освобождающихся из мест лишения свободы. В учреждениях области функционируют 10 учебно-консультационных пунктов и 2 общеобразовательных школы, где обучаются около тысячи осужденных. В соответствии со статьей 108 УИК РФ осужденным наряду с получением основного общего и начального профессионального образования предоставлена возможность для получения среднего и высшего профессионального образования. При активном участии Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии РПЦ в учреждениях области построены 5 храмов, 1 звонница и 5 молитвенных комнат, 6 молитвенных комнат мусульман, 1 часовня, 1 домовая церковь Продолжается строительство 3 храмов и 1 звонницы. Учреждения УФСИН области регулярно посещают представители религиозных конфессий, зарегистрированных в установленном порядке.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Четверг, 16 Марта, 2017