Понедельник, 20 Февраля, 2017 г.
Первому ивановскому Мастеру спорта международного класса по боксу - 75 лет!

20 февраля 1942 г. родился первый ивановский Мастер спорта Международного класса по боксу, Чемпион СССР, Юрий Иванович Лещёв.

Юрий Иванович - обладатель первых призов международных турниров в Дании, ГДР, Мексике, спартакиад народов России, ЦС «Динамо». Из 140 боев, проведённых им на ринге, в 126 выходил победителем.

Девиз ветерана ивановского бокса - "справа бить почаще". Ю.И. Лещёв - воспитанник заслуженного тренера РСФСР Рудольфа Никифоровича Алферова.

В 1972 году Юрий Иванович Лещёв начал свой первый набор уже в качестве тренера.

Юрий Лещёв воспитал Андрея Орешкина, обладателя Кубка СССР в тяжелой весовой категории, первого боксера-профессионала нашей страны по версии НБА, многократного призера всесоюзных чемпионатов, мастера спорта международного класса.

Больших побед на ринге добились и многие другие воспитанники Юрия Ивановича, в том числе мастера спорта, чемпионы ВЦСПС, победители и призеры российских чемпионатов Олег Касаткин, Михаил Сизов, Николай и Павел Галочкины, Юрий Борисов.

И по сей день почетный ветеран ивановского бокса посещает соревнования по боксу, организованные ИОСОО "Федерация бокса Ивановской области" и с радостью принимает участие в церемониях награждения победителей и призеров.

Желаем человеку из энциклопедии бокса крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет !

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 20 Февраля, 2017