Понедельник, 23 Января, 2017 г.
В Центральной городской библиотеке имени Я.П. Гарелина в рамках проекта «Иваново. Городские исследования» состоялась дискуссия на тему: «Село Иваново. Долгий путь к городу»

В субботу, 21 января в Центральной городской библиотеке имени Я.П. Гарелина в рамках проекта «Иваново. Городские исследования» прошла презентация и дискуссия на тему: «Село Иваново. Долгий путь к городу». Модератором выступил кандидат исторических наук, автор многих книг и статей по истории Иванова и Ивановской области Андрей Юрьевич Кабанов.

Участниками дискуссии стали историки, краеведы, журналисты города Иванова и просто интересующиеся его судьбой и историей горожане.

Слушатели погрузились в увлекательный и содержательный рассказ об истории села Иванова ХVI – ХVII веков, его первых владельцах князьях Скопиных - Шуйских, князьях Шуйских и князьях Черкасских.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы «мифического» и «исторического» в известиях о ранней истории Иванова, причины, следствия и пределы промышленного развития села в тот период, а также другие темы, представляющие исследовательский интерес.

Как складывалась ивановская агломерация? Почему Иваново стало городом лишь в ХIХ веке? Как появились «капиталистые» крестьяне? Почему мало документов о ранней истории Иванова? Какое наследие оставило в нашем городе русское средневековье?

Модератор выдвинул сенсационные гипотезы происхождения самого названия «Иваново», а также его существования уже в 1519 – 1520 гг., основанные исключительно на документальных материалах.

Дискуссия прошла живо, ярко, эмоционально!
Напомним, что подобные встречи в рамках проекта «Иваново. Городские исследования» будут продолжены.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 23 Января, 2017