Четверг, 19 Января, 2017 г.
В Администрации города Иванова приняли меры по ликвидации последствий обрушения потолочного перекрытия в двух многоквартирных домах

Сегодня, 19 января, прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова. Заседание прошло под руководством заместителя главы Администрации г.Иваново Владимира Карпова. Повестку дня составил вопрос по ликвидации последствий обрушения потолочного перекрытия по адресам: ул. Калинина, д.31/20, кв. 46 и ул. Красных Зорь, д.7, кв.7.

Как сообщил начальник МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» Эдуард Осипов, вчера, 18 января, в квартире 46 дома 31/20 по ул. Калинина произошло обрушение потолка площадью 3 м кв. в помещении кухни. При обрушении пострадал мужчина, от госпитализации отказался. При осмотре смежной квартиры № 35 в соседнем подъезде обнаружена трещина на потолке в кухне. Сейчас жители квартиры 46 временно проживают у родственников, жители квартиры 35 от переезда отказались. Квартиры № 35 и № 46 состоят в частной собственности. Дом № 31/20 по улице Калинина обслуживается управляющей организацией ООО «УК (МР СЕРВИС)».

Также 18 января произошло обрушение потолочного перекрытия в помещении кухни по адресу: ул. Красных Зорь, д. 7, кв. 7 (на всей площади). Пострадавших нет. В нижней квартире № 4 из-за обрушения провис потолок в помещении кухни. Двое жителей этой квартиры переселены в АО «Гостиница «Иваново».

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Елена Савицкая доложила, что 18.01.2017 при проведении обследования квартиры 46 дома 31/20 по улице Калинина было установлено, что в квартире 46 дома 31/20 по улице Калинина произошло обрушение штукатурного слоя и обрешетки потолка. Данный факт представляет угрозу безопасности жителям квартир 46 и 35 указанного дома.

18 января при обследовании квартиры 7 дома 7 по улице Красных Зорь было установлено, что в квартире 7 дома 7 по улице Красных Зорь произошло обрушение штукатурного слоя и обрешетки потолка. Данный факт представляет угрозу безопасности жителям квартир 7 и 4 указанного дома.

По решению комиссии управление ЖКХ Администрации города Иванова должно поручить проектной организации, имеющей соответствующие разрешения, в срок до 19 февраля 2017 г. изготовить технические заключения о состоянии строительных конструкций зданий, расположенных по адресам: г. Иваново, ул. Красных Зорь, д. 7, кв. 4 и кв. 7 и ул. Калинина, д. 31/20, кв. 35 и кв.46, обеспечивающих безопасную эксплуатацию зданий и (или) рассматриваемых помещений квартир с выводами и рекомендациями о возможности их дальнейшей эксплуатации (замены, ремонта) за счет средств муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города. Специальная подпрограмма «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов и муниципального жилищного фонда». По итогам заключения о состоянии строительных конструкций будет решен вопрос о ремонтных работах.

В срок до 22 января 2017 года УК ООО «Жилищно-сервисная служба должна выполнить уборку обрушенных конструкций перекрытия в квартире 4 в доме 7 по улице Красных Зорь с целью снятия нагрузки на межэтажные перекрытия между первым и вторым этажом здания. Далее будет необходимо выполнить ремонтные работы в квартирах 4 и 7 данного дома в соответствии с техническим заключением о состоянии строительных конструкций данного дома с рекомендациями по ремонту, изготовленным специализированной проектной организацией.

Управлению жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова поручено проработать вопросы обеспечения жилыми помещениями пострадавших и, при необходимости и наличии правовых оснований, предоставить жителям квартиры 4 и квартиры 7 дома 7 по улице Красных Зорь и жителям квартиры 35 и квартиры 46 дома 31/20 по улице Калинина жилые помещения на условиях договоров коммерческого найма.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Четверг, 19 Января, 2017