Четверг, 15 Декабря, 2016 г.
В очередной раз в регионе стартует конкурс «Покормите птиц!», в рамках одноименной всероссийской акции. В прошлом году его участники сделали больше трех тысяч кормушек

Организаторами проекта выступает Департамент образования Ивановской области, Ивановское отделение «Союза охраны птиц России», газета «Рабочий край» и Центр внешкольной работы №2 г. Иванова. Партнерами конкурса стали Администрация города Иваново, Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, компании «Ивкнига», «Стройград», «Мегафон», телеканал «Родное ТВ. Иваново», информационный портал Кинешемец.ru и др.

В конкурсе не первый год участвую воспитанники школ, учреждений дополнительного образования детей, детских садов, кружков, клубов общественных объединений. Всем им предложили смастерить и вывесить кормушки, сфотографировать их и посоревноваться в трех номинациях конкурса: «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей), «Валентинка для птиц» (изготовление экокормушек, полностью состоящих из зерен, других птичьих лакомств и съедобного связующего материала) и «Мой вклад» (сбор корма для зимующих птиц). Оргкомитет конкурса запустит специальный «зерномер». Принимаются семена подсолнечника, тыквы, несоленые орехи, арахис, просо, овёс, ягоды калины, рябины, шиповника, специализированные корма и т.д. Пункт сбора расположен в ЦВР № 2 (г. Иваново, ул. Шувандиной, д.109. каб.26).

В прошлом году на суд жюри представили самые разные работы. Среди самых необычных птичьих столовых оказались кормушки-шкатулки в палехском стиле, русские теремочки и даже восточная пагода. Очень много было птичьих кафешек. И назвали детишки их весьма оригинально: «Птицерия», «Мак Дятелз», «Снегирь», «У Карыча», «Пять звезд», «Космос». Появилось даже «Кар-р-раоке-бар».

Одну из кормушек сделали в форме снеговика. Для другой связали свитер. В качестве материалов юным мастерам прекрасно подошли чашки, чайники, пробки, палочки от мороженого, веревочная лесенка, шляпы, коробки от одной из марок шампуней (удивительно, но легким движением руки они превращаются в кормушку, это учтено разработчиками продукции) и... сувениры завода «Полет» (что очень созвучно конкурсу). Некоторые кормушки делали полностью из пенопласта. Этот материал явно в моде и, на удивление, прекрасно подходит для этой цели. Были кормушки, сделанные только из скотча. Вариантов тысячи...
В Иванове заявки на участие и фотографии работ высылаются до 12 февраля 2017 года на e-mail: zhivoymir@bk.ru (Зубковой Оксане Алексеевне).

Муниципальный (отборочный) этап конкурса проводится с 12 декабря по 18 февраля. Координатором в Иванове является ЦВР № 2. Все участники должны заполнить и прислать заявку. Обращаем внимание, что присылая фотографию на конкурс, вы даете согласие на дальнейшее её использование.

Текущую информацию о конкурсе можно узнать на его страничке

Вложение(я):

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 15 Декабря, 2016