Четверг, 16 Ноября, 2006 г.
Строительные работы идут с опережением планов

Стадион "Текстильщик" в новом качестве будет представлен ивановцам уже в августе следующего года: у футбольной команды города будет свой тренировочный комплекс и административно-спортивная база, а у болельщиков - современные и комфортные трибуны. Испытать все блага нового спортивного комплекса (первого в таком качестве по области) смогут и обычные горожане. Под трибунами стадиона - целый ряд помещений для занятий команд, клубов и секций города. Сегодня СК "Текстильщик" с инспекционным визитом посетили Глава города Александр Фомин, председатель городской Думы Вячеслав Сверчков, заместитель Главы города, курирующий строительную сферу, Константин Шаронов, начальник вновь созданного в Иванове управления капитального строительства Владимир Медведников.
Делегацию администрации города на своем объекте приняли директор стадиона Александр Салахов и руководитель футбольного клуба "Текстильщик" Юрий Ермаков.
Главу города Александра Фомина и председателя городской Думы Вячеслава Сверчкова познакомили с ходом восстановительных работ. На сегодняшний день завершены основные строительные работы восточной трибуны и двух пристроек к административно-спортивному комплексу, проведен демонтаж конструкций западной трибуны, начаты работы по устройству котлована.
Функции заказчика-застройщика по реконструкции стадиона выполняет управление капитального строительства администрации города. План реконструкции стадиона "Текстильщик" был подготовлен ОАО "Промстройпроект". Подрядчик - муниципальное унитарное предприятие по организации капитального строительства.
Напомним, что подготовка стадиона к реконструкции началась еще в прошлом году. Тогда на восстановление стадиона было выделено свыше 25 миллионов рублей. Основные строительные работы пришлись на 2006 год. Финансирование совместное: 10 миллионов - из федерального бюджета, 7 миллионов - от области и 2,7 - городских. К концу этого года город планирует выделить еще 3,5 миллиона рублей дополнительно. На следующий год финансирование по предварительным подсчетам должно составить свыше 50 миллионов рублей.
"За этот год значительно ускорились в городе темпы строительства, яркий пример тому - родильный дом в м. Бухарово. Надеюсь, и стадион нам удастся ввести в эксплуатацию уже в августе следующего года. Судя по тому, что было сделано за год, наши планы осуществятся, и футбольная команда города получит достойную площадку для игр в первом дивизионе России" - отметил на встрече Глава города Александр Фомин.
Строительные работы идут с опережением планов. На сегодняшний день почти полностью реконструирована восточная трибуна. Под ней, в соответствии с проектом, располагаются спортивный зал, раздевалки, подсобные помещения. На трибуне построена комментаторская будка, на верхней части трибун будут открыты буфет и сан. узел для зрителей. По проекту под западной трибуной будут также построены спортивные залы, раздевалки, тренажерный зал, организована стоянка для автомобилей, складские и вспомогательные помещения. На западных трибунах дополнительно разместятся медицинский пункт для зрителей и пункт охраны.
Сейчас ведется отделка новых пристроек к административно-спортивному комплексу, внутренняя перепланировка старого здания. В правой пристройке готовятся помещения для футбольного клуба "Текстильщик", где предусмотрены тренажерный зал, массажная комната, административные помещения, зал для пресс-конференций, подсобные помещения. В левом крыле будет размещена гостевая для приглашенных команд. Для них также будут созданы все необходимые условия. В этом здании будут располагаться и подсобные помещения для обслуживания работы стадиона.
Кроме того, планируется провести реконструкцию самого поля. Уже сейчас на стадионе проведена новая система пожарного водопровода. По плану - строительство очистных сооружений, тепловых сетей, канализации, артезианской скважины для обслуживания поля, объектов энергетического хозяйства.
В завершение визита Глава города Александр Фомин встретился с футбольной командой "Текстильщик-Телеком" - хозяевами поля, на котором городской команде предстоит тренироваться, проводить домашние матчи и встречать соперников. Спортсмены дают положительную оценку проводящейся на стадионе реконструкции. Все изменения, которые уже сейчас внесены в его облик, по мнению футболистов, соответствуют требованиям, предъявляемым к спортивным площадкам такого уровня. Устраивают и построенное к старому комплексу новое помещение, запланированное под административно-спортивный комплекс клуба. Планировка пристройки производилась с учетом пожеланий самой команды. Сейчас решается вопрос о покрытии футбольного поля. Сами спортсмены за естественный газон, руководство стадиона предлагает сделать искусственное покрытие. Тем не менее, каким бы ни было решение, новый стадион смогут испробовать ивановцы уже менее чем через год.

Разместил: Отдел по взаимодействию со СМИ (пресс - центр)
Дата размещения: Четверг, 16 Ноября, 2006