Пятница, 30 Сентября, 2016 г.
Ситуацию на рынке труда в Иванове рассмотрела территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

29 сентября в Администрации города Иванова состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений. Рабочая встреча прошла под руководством Владимира Пигуты – заместителя главы Администрации города Иванова, координатора территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений.

На рассмотрение членов комиссии были представлены следующие вопросы:о ситуации на рынке труда города Иванова и меры, предпринимаемые для поддержки субъектов предпринимательства.

По первому вопросу повестки дня выступила Светлана Остапенко – директор ОГКУ «Центр занятости населения города Иваново». По ее информации, в текущем году состояние регистрируемого рынка труда г. Иваново характеризовалось нестабильностью. Отмечалась изменчивая динамика по основным показателям рынка труда. За 8 месяцев 2016 года по сравнению с данными на начало текущего года:
- численность зарегистрированных безработных граждан увеличилась с 1681 чел. до 1736 чел.
- уровень регистрируемой безработицы увеличился с 0,71% до 0,74%.
Однако по этим двум показателям по состоянию на 27.09.2016 было отмечено положительное изменение: численность безработных сократилась до 1663 чел., а уровень безработицы снизился до январского значения 0,71 %.
- число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости населения, увеличилось с 2607 единиц до 3241 единицы.

Также Светлана Остапенко доложила, что с 01.07.2016 в стране был увеличен минимальный размер оплаты труда до 7,5 тыс. руб. или на 21% (утвержден Федеральным законом № 164-ФЗ от 02.06.2016) и работодатели областного центра исполняют данный закон, в базе данных центра занятости нет ни одной вакансии с размером заработной платы ниже установленной величины. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,8 человек на вакансию до 0,66 человек на одну вакансию.
За 8 месяцев 2016 года были трудоустроены 3628 безработных и ищущих работу граждан. Коэффициент трудоустройства за истекший период составил 70,2% от числа обратившихся в центр занятости граждан за поиском подходящей работы, что на 5% выше установленного целевого показателя.

Существенную помощь в вопросах занятости населения оказывает участие региона в реализации государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области», а также антикризисной подпрограмме «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Ивановской области в 2016 году».

Подводя итоги, Светлана Остапенко отметила, что в условиях экономически непростой ситуации в регионе совместными усилиями центра занятости населения, работодателей и администрации города удалось добиться положительного изменения выше перечисленных показателей в сторону улучшения.

По второму вопросу повестки дня выступила начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова, которая сообщила комиссии, что администрация города заинтересована в развитии ивановских предприятий и организаций и в рамках своих полномочий оказывает поддержку, в том числе в рамках исполнения Майских Указов Президента РФ. При этом поддержка субъектам хозяйственной деятельности оказывается как финансовая (в рамках муниципальных программ), так и нефинансовая.

Финансовую поддержку могут получить:
- субъекты малого и среднего предпринимательства - в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове»;
- субъекты хозяйственной деятельности - в рамках программы «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове».
Нефинансовая поддержка осуществляется: в виде утвержденного перечня имущества города Иванова, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки; в виде специальных налоговых режимов (патентная система налогообложения, специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и др.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 30 Сентября, 2016