Среда, 29 Июня, 2016 г.
Опрос при проведении сельскохозяйственной переписи займет до 30 минут

Самый жаркий месяц лета - июль – ознаменован главным событием 2016 года. Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в течение ближайших полутора месяцев, а это значит, что большинству владельцев земельных участков предстоит встретиться с переписчиками. Какой разговор их ждет?

Опрос может продлиться до 30 минут. Все зависит от вида объекта переписи. Например, в анкете членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ только два раздела, состоящих из четырех вопросов, поэтому им на ответы хватит 10-15 минут. Дольше придется отвечать владельцам личных подсобных хозяйств – у них девять разделов (18 вопросов). Тем не менее, ряд основополагающих вопросов повторяется в анкетах для всех землевладельцев. Если заранее подготовиться к некоторым пунктам, время общения с переписчиком сократится.

В частности, каждому гражданину надо знать размер общей площади земельных участков (приусадебный, полевой, земельные доли), которыми он владеет. Важна информация о том, как используется земля. Нужно определить площадь посевов по видам сельскохозяйственных культур, ягодников, количество плодовых деревьев и кустов. Если есть теплицы, уточнить их размеры. Важно также знать площадь земли, занятой под постройки, хозяйственные нужды, автостоянку, зону отдыха.

Нужно быть готовыми и к ответу на вопросы о количестве поголовья домашнего скота, птицы, кроликов, пчелосемей. Переписчик спросит об обеспеченности хозяйства дорогами, электричеством, газом, водой, связью, техникой.

Осмотр хозяйства не входит в задачу лиц, собирающих сведения, вся информация будет записана исключительно со слов владельца. Поэтому на территорию участка переписчика проводить необязательно, опрос может пройти на улице. Напоминаем, что по законодательству, содержащиеся в переписных листах сведения являются строго конфиденциальными. В них даже не включены адреса и имена опрашиваемых.

Если у вас остаются вопросы, то вы можете позвонить на горячую линию Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. У нее легко запоминающийся номер 8 800 707 2016, звонки бесплатные. Линия работает с 27 июня по 15 августа без выходных с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Для операторов горячей линии Росстат подготовил специальный справочник, содержащий общую информацию о ВСХП-2016 и ответы на наиболее ожидаемые вопросы. Если вопрос носит региональный характер, то позвонившему сообщат номер телефона территориального органа Росстата. Все обращения и жалобы, поступившие на горячую линию, будут записываться и в ежедневном режиме передаваться в Росстат для принятия по ним оперативных решений.

Отдел информации Ивановостата

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 29 Июня, 2016