Суббота, 28 Мая, 2016 г.
В Иванове открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 28 мая в Ивановской государственной филармонии состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Ивановской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга», Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Открыли выставку председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. В церемонии также приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, Глава города Иванова Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Как отметил Алексей Хохлов, на выставке представлен около тысячи экземпляров православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. «Она проводится в нашем городе уже не в первый раз и вызывает большой интерес у ивановцев», - сказал глава областного центра.

По словам организаторов, главные задачи выставки - насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

В фойе Ивановской филармонии также развернута уникальная фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» об истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках.

Выставка будет работать с 28 мая по 1 июня 2016 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Суббота, 28 Мая, 2016