Понедельник, 18 Апреля, 2016 г.
Городская просветительская акция «Тротуарная астрономия в Иванове. Весна – 2016» прошла в областном центре

Четвертая городская открытая просветительская акция "Тротуарная астрономия" состоялась 15 апреля 2016 года на площади Пушкина. По традиции она прошла накануне Международного дня астрономии и была на этот раз посвящена 55-летию первого полета человека в космос. Организаторами акции выступили сотрудники школы-музея "Литос-КЛИО" (МБУ ДО ЦДТ №4) и астрономический актив города.
Более пятисот жителей и гостей города в течение почти трех часов смогли наблюдать различные астрономические объекты. Постоянно плывущие облака не помешали разглядеть в вечернем небе Луну в фазе, близкой к первой четверти, облачно-полосатый Юпитер с четырьмя галилеевыми спутниками и Меркурий на светлом закате. Дня наблюдения были использованы три телескопа-рефрактора, телескоп системы Ньютона, телескоп системы Максутова, монокуляр на штативе, несколько полевых биноклей и фотоаппаратов с ультразумом.
Как сообщили организаторы акции «Тротуарная астрономия», с утра погода была не самой подходящей для наблюдений, но к вечеру небо начало очищаться. Особенно красива была Луна. В телескопы естественный спутник Земли предстал во всем блеске. Когда облачность рассеивалась, четко очерченные кратеры, горные хребты на терминаторе и темные моря вызывали восхищение у зрителей - многие ивановцы впервые смотрели в телескопы, особенно дети.
Меркурий, у которого в эти дни наилучшие условия для наблюдений, сначала легко обнаружили с помощью биноклей на фоне заката, а потом пронаблюдали его в более мощную оптику. Близкий к фазе 0,5, он предстал в окуляры как небольшой светлый полукруг без явных деталей на поверхности. Через час после начала мероприятия Меркурий скрылся в пригоризонтной дымке и за городскими постройками.
Юпитер появился позднее, когда в облачности стали появляться большие прорехи. При стократном увеличении телескопов был виден розоватый диск планеты с ясно различимыми полосками атмосферы. Рядом с ним располагались все четыре его крупнейших спутника: Ганимед, Ио, Европа и Каллисто.
На потемневшем небе вскоре появились яркие звезды: Регул, Сириус, Капелла.
Ивановцы активно фотографировали происходящее - любители астрономии проводили мастер-классы по съемке космических объектов. Кроме того, все желающие могли сфотографироваться со стилизованной ракетой "Восток", а также заработать сертификаты на бесплатное разовое посещение музея камня, ответив на вопросы викторины для детей и взрослых.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 18 Апреля, 2016