Понедельник, 21 Марта, 2016 г.
В актовом зале МБДОУ № 58 состоялся концерт для «солнечных» детей

В понедельник, 21 марта в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 58» г. Иваново прошел концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна «Солнечный лучик». В данном дошкольном образовательном учреждении не первый год действуют инклюзивные группы, куда ходят такие детки. Всего в нашем городе садики посещают 23 особенных ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

В рамках мероприятия, которое стало уже традиционным и проводится в нашем городе около 10 лет, ребята из детского сада № 58 подготовили концерт – песни, танцы, акробатические номера, выступив перед особенными ребятами из детских садов города, их родителями и педагогами.

Для воспитанников из восьми детских садов города, где есть группы, куда ходят «солнечные» дети, был организован концерт-представление по сказке «Золотой ключик или Приключения Буратино», посвященный теме дружбы и доброты. Ребята вместе со сказочными героями играли и танцевали, выполняли задания, а после этого всех деток ждал «сладкий стол» и воздушные шарики яркого, желтого цвета на память.
Как отметила заведующая детским садом № 58 Елена Гаранина, опыт по воспитанию таких деток у педагогов садика есть – в прошлом году из него уже выпустилась девочка, которая в настоящее время учится в ивановской школе.

Сейчас данный садик посещают двое детей с синдромом Дауна от 4 до 5 лет. С ними по специальной, адаптированной программе работают опытные педагоги, в том числе специалист-дефектолог и педагог-психолог.

- Обычные дети в группах относятся к ребятам с теплотой, активно и с удовольствием играют с ними, даже в чем-то оберегают… А те, в свою очередь, излучают и дарят всем нам теплоту, а уходя домой, непременно говорят «до свидания».

Главная задача педагогов и родителей, уверена Елена Валерьевна, это, прежде всего, социализация таких детей, чтобы они могли находиться рядом со сверстниками, вместе с ними развиваться. И, конечно, чтобы им в дальнейшем было легко в общении и в самореализации.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 21 Марта, 2016