Четверг, 10 Марта, 2016 г.
Сегодня отмечается День архивов

По решению коллегии Федеральной архивной службы Российской Федерации сегодня, 10 марта, отмечается профессиональный праздник – День архивов.

Государственное архивное дело начиналось в стране при Петре I. А положил ему начало первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав», содержавший основы создания централизованной системы архивов в стране. Именно тогда государственным учреждениям было вменено в обязанность передавать определенные документы в архивы, а также был введен обязательный учет государственных бумаг и появилась новая должность – актуариус (архивариус).

В советское время официальный праздник отмечался 1 июня, так как в этот день 1918 года появился на свет декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Определен был и орган управления - Главное управление архивным делом (ГУАД), или Главархив.
На сегодняшний день, Российские архивы хранят всю нашу историю, в том числе документы, имеющие важнейшее значение для суверенитета и безопасности России, внешней политики, деятельности госструктур, развития науки и культуры.

В июне 1995 года Администрацией города Иванова в качестве структурного подразделения был образован городской центр хранения документов по личному составу. За годы работы он претерпел несколько преобразований, и в октябре 2014 года был преобразован в муниципальный архив города Иванова в составе структурного подразделения администрации города - управление по работе с населением и документационному обеспечению Администрации города Иванова.

С постоянным увеличением количества хранящейся в архиве информации по личному составу, из года в год усиливается социальная значимость архива.

По состоянию на 31 декабря 2015 г. в муниципальном архиве г. Иваново насчитывалось 100 фондов, из них 27 с документами постоянного хранения, 72 – по личному составу, 1 - личного происхождения. Всего архив осуществляет хранение 39981 единиц хранения из них – 28995 документов по личному составу ликвидированных организаций.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 10 Марта, 2016