Пятница, 26 Февраля, 2016 г.
В Музее промышленности и искусства состоялся вечер «Неизвестная страна. Русь эпохи Рюриковичей»

25 февраля в 18.00 в Музее промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, д.6/40) в рамках реализации Президентского гранта «Формирование новой модели патриотического ориентированного образования и воспитания России» состоялся тематический вечер «Неизвестная страна. Русь эпохи Рюриковичей». В качестве слушателей были приглашены преподаватели и учащиеся высших и средних учебных заведений, представители молодежных движений региона, предприниматели, представители городской интеллигенции, государственных и общественных организаций, историки, краеведы, студенты ивановских вузов.

Цель мероприятия, организаторами которого выступили Ивановская региональная организация общества «Знание» России, Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина и ЧОУ ВО «Институт управления», способствовать историческому просвещению в контексте поиска новых путей гуманитарного образования в современном российском обществе.

Перед собравшимися выступил доктор исторических наук Сергей Михайлович Усманов. Открыли мероприятие Заведующий отделом «Центр музейного туризма», кандидат философских наук Денис Докучаев и председатель правления Ивановской региональной организации общества «Знание» России, доктор экономических наук Сергей Мишуров.

В своем выступлении Сергей Михайлович Усманов сосредоточил внимание слушателей на таких вопросах, как: основные шаблоны и стереотипы о русском средневековье в современном общественном сознании; русский человек эпохи древности и средневековья: его основные духовные и человеческие качества; особенности формирования русской государственности, изменяющаяся роль князей династии Рюриковичей в данном процессе; повседневная жизнь средневековой Руси; актуальность опыта эпохи Рюриковичей в современной России. Мероприятие вызвало неподдельный интерес и искреннюю заинтересованность у слушателей.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 26 Февраля, 2016