Пятница, 19 Февраля, 2016 г.
Подведены итоги городского конкурса «Педагогический дебют»

Сегодня, 19 февраля в актовом зале лицея № 33 состоялась торжественная церемония закрытия муниципального конкурса «Педагогический дебют», на которой были названы имена победителей.
Напомним, что конкурс «Педагогический дебют» проводится в областном центре по инициативе управления образования Администрации города Иванова и МБУ «Методический центр в системе образования». Изначально он задумывался не только как площадка профессионального роста молодых педагогов, но и как возможность определиться молодым специалистам в выборе, понять свое предназначение, а главное, закрепиться в профессии.
В этом году в конкурсе принимали участие 27 молодых педагогов из 26 образовательных учреждений. Среди дебютантов 11 учителей, 11 воспитателей и 5 педагогов дополнительного образования. О своем участии в конкурсе заявили школы №№ 17, 20, 41, 42, 50, 53, 56, 58, 66, гимназии № 3, 23; детские сады №№ 2, 23, 32, 34, 44, 45, 70, 97, 107, 166, Детско-юношеский центр №1, МАО ДОД Центр развития творчества детей и юношества «Танцы+», МБОУ ДОД ЦДОД ЦРДО, МБУ ДО ЦДТ №4, МБУ ДО Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества.
На конкурсе молодые преподаватели смогли проявить свои профессиональные качества, продемонстрировать творческую изобретательность, креативность, нестандартный подход к избранной профессии. В ходе конкурса им предстояло выступить с общественной презентацией педагогического дебюта и провести открытое занятие с детьми из других образовательных учреждений.
В этом году конкурсу исполняется 10 лет. С 2006 года в нем приняли участие около 200 молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, 70% из которых продолжают работать в муниципальной системе города. Большая часть участников конкурсных соревнований трудится в образовательных учреждениях города, продолжая совершенствовать свое мастерство. Особенно приятно, что из года в год число участников конкурса увеличивается, что свидетельствует о притоке молодых кадров в образовательные учреждения города. Все это является закономерным результатом действия программы поддержки молодых педагогических работников, которая реализуется в нашем городе с 2010 года.
Победителем в номинации «Молодой воспитатель» стала Анастасия Кормашова, инструктор физической культуры МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №44».
Победителем в номинации «Молодой педагог дополнительного образования» жюри признало Дмитрия Китаева, педагога МБУ ДО Дворец творчества.
Звание победителя в номинации «Молодой учитель» досталось Дарье Пановой, учителю химии МБОУ «Средняя школа №56».
Как тонко подметил Заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, поздравивший конкурсантов с победой, в таких соревнованиях на самом деле побеждают все – и педагоги, и дети, которым они передают свои знания.
Cами молодые учителя и воспитатели выразили уверенность в том, что современный педагог непременно должен быть активным, интересным и позитивным человеком. Тогда и детям с ним будет интересно.

,

Разместил: Информационно-аналитическое управление