Среда, 13 Мая, 2015 г.
Сверхмарафонский легкоатлетический пробег Иваново-Минск завершен

Сверхмарафонский легкоатлетический пробег Иваново – Минск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал из Иванова 1 мая. За 6 дней участники преодолели почти полторы тысячи километров и прибыли в г. Молодечно (Минская область, Белоруссия). Пробег прошел под девизом «Прошлое – в нашей памяти. Прошлое – в наших сердцах!» В нем приняли участие 12 спортсменов.

Марафонцы бежали по территориям, где проходили военные действия, возлагали цветы, гирлянды к обелискам и захоронениям павших воинов, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью, спортсменами, общественными организациями. На встречах были вручены сувениры с символикой города Иванова, Ивановской области.

Маршрут пробега был выбран не случайно: в 1944 году была подготовлена и успешно проведена Белорусская наступательная операция «Багратион». Это одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. Под руководством военных начальников – ивановцев А.М. Василевского, П.А. Белова, А.В. Горбатова, Н.М. Хлебникова в операции приняли ивановские стрелковые дивизии: 49-я Рославльская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 117-я Познанская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 332-я Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе, 307-я стрелковая дивизия. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».

6 мая пробег завершился в г. Молодечно (Минская область). Там в 1941 году был открыт лагерь «Шталаг 342». В 221 могиле было захоронено более 33 тысяч жертв войны, в том числе и ивановцы. В июле 1944 года с освобождением города советскими войсками лагерь прекратил свое существование. Через 50 лет Победы был открыт мемориал – в память замученных людей.

В г. Молодечно участники пробега встретились с учениками клуба «Поиск» и передали в местный музей гильзу с ивановской землей.

9 мая вечером легкоатлеты вернулись в г. Иваново.

Легкоатлетический пробег призван продемонстрировать молодому поколению пример патриотизма, духовности, нравственности, пропаганды здорового образа жизни.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 13 Мая, 2015