Пятница, 8 Мая, 2015 г.
 Анонс новостей
Афиша культурных и спортивных мероприятий на выходные и праздничные дни

Предстоящие выходные и праздничные дни в Иванове будут наполнены разнообразными культурными и спортивными мероприятиями.

Суббота, 9 мая

День 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется с церемонии возложения цветов и венков к мемориалам в м. Балино и м. Соснево. Церемонии пройдут в 8:00.

В 9:00 состоится церемония возложения цветов и венков, посвящённая Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, к памятнику Воинам-ивановцам, защитившим свою Родину, на пл. Победы.

В 10:00 начнутся торжественные мероприятия у Памятника Героям фронта и тыла. В программе: праздничный митинг, военный парад, театрализованное представление, прыжки парашютистов, возложение цветов, выступление группы «Синева», угощение солдатской кашей.

Кроме того, в этот день в городе пройдет ряд молодежных патриотических акций.

С 8:30 у здания Ивановской областной научной библиотеки (пр. Шереметевский, д. 11) начнется построение «Бессмертного полка» ; начало шествия – в 9:10.

В 13:00 на пл. Победы начнется городская акция «Народная Победа» . Творческие объединения дополнительного образования города Иванова подготовили интерактивную программу для жителей города Иванова. Гости смогут принять участие в стилизованной фотосъемке. На площади будет представлена выставка музейных экспозиций (поисковые отряды, школьные музеи города Иванова и др.) Будет звучать музыка военных лет в исполнении духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Н.В. Хомского.

В 14:00 пройдет парад военно-патриотических и спортивных клубов. Затем на пл. Победы зазвучит «Военный вальс» . 40 пар закружатся в ставшем уже традиционном военном вальсе, после чего гостей и участников акции ждет концертная программа.

В 14:00 с пл. Победы начнет свое движение экскурсионный троллейбус. 9 мая он будет курсировать по кольцу от пл. Победы, через ул. Красной Армии и пл. Революции по Шереметевскому проспекту и проспекту Ленина, ул. Почтовой, ул. Багаева. Волонтеры расскажут пассажирам троллейбуса об истории областного центра в годы войны. Всего будет совершено 5 поездок по заданному маршруту. Первую экскурсию проведут для ветеранов.

В 13:00 на площадке перед ТРК «Ясень» стартует спортивная акция «Рекорд победы» . Ивановская молодежь будет отжиматься в центре города 25568 раз, - именно столько дней прошло с момента окончания Великой Отечественной войны.

ТРК «Ясень» приглашает жителей города в 14:00 на праздничную программу, посвященную Дню Победы «Звенит Победой май цветущий» .

На пл. Пушкина с 14:00 будет работать тематическая площадка, на которой участники поискового отряда «Эхо» продемонстрируют жителям города свои находки времен Великой Отечественной войны.

С 16:00 на пл. Пушкина начнется праздничная программа «Нам шанс дала Великая Победа!» В рамках мероприятия состоится торжественная церемония гашения маркированных конвертов к 70-летию Победы. С 16:00 до 17:00 будет играть оркестр Ивановского музыкального училища. Перед зрителями с концертной программой выступят лучшие творческие коллективы города и области.

На пл. Пушкина, пл. Победы и у ТРК «Ясень» развернутся выставки военной техники, а также полевые кухни с «солдатской кашей».

В 19:00 молодежь приглашает почтить память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания. На мемориальном комплексе Героям фронта и тыла участникам акции будет предложено выложить свечами слово «Помним», чтобы вечером каждый желающий мог зажечь свечу в память о павших воинах.

В 22:00 на пл. Пушкина будут даны залпы орудийного салюта из трех гаубиц. Затем небо Иванова украсит праздничный фейерверк.

В парках города в этот день также пройдут праздничные мероприятия.
Парк им. Революции 1905 года приглашает в 13:00 на встречу ветеранов «У костра».
Концертная программа «Этот День Победы» пройдет 9 мая в 13:00 в парке им. В.Я. Степанова.
Посетителей парка «Харинка» в 13:00 ожидает праздничная программа «Урок мужества».

Воскресенье, 10 мая

10 мая в Иванове пройдет Открытое первенство города по спортивному самбо и открытый чемпионат города Иванова по боевому самбо, посвященные Дню Победы. Место проведения соревнований: спорт. зал ИГХТУ (пр. Шереметевский, 10, корп. Б)

В 16.00 в МБУ «Восток» (ул. Маршала Василевского, 1) пройдут соревнования по настольному теннису в рамках Лиги дворовых чемпионов.

Понедельник, 11 мая
11 мая в ЦКиО состоится турнир по спортивным бальным танцам «Вальс Победы» . Конкурсные выступления участников начнутся в 11:00, а торжественная церемония открытия турнира и чествование приглашенных ветеранов состоится в 14:00.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 8 Мая, 2015