Среда, 6 Мая, 2015 г.
В Иванове заложено основание будущего памятника советско-французской эскадрилье «Нормандия-Неман»

В сквере перед школой №56 на улице Лежневской в Иванове установят памятник советско-французской авиаэскадрилье «Нормандия-Неман». Старт возведению мемориала дали губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава администрации города Иванова Алексей Хохлов.

Как сообщил глава региона Павел Коньков, утвержден проект памятника эскадрильи «Нормандия-Неман» авторства народного художника России Владимира Суровцева и архитектора Владимира Сягина. Открытие мемориала пройдет в Иванове в августе в рамках военно-патриотического праздника «Открытое небо». «История эскадрильи - это еще одна героическая страница истории участия ивановцев в Великой Отечественной войне. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг французских и ивановских летчиков и авиамехаников», - подчеркнул Павел Коньков. Он также выразил благодарность Министерству иностранных дел РФ, Посольству Франции в России, Российскому фонду мира за участие в организации сбора средств на возведение мемориального комплекса.

Глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов, отметил патриотическую значимость появления памятника в областном центре. «Именно в Иванове эскадрилья «Нормандия-Неман» начинала свой путь. На фронте плечом к плечу с французскими летчиками сражались и советские техники, среди которых было немало ивановцев. В нашем городе свято чтут историю легендарного воинского соединения. Весьма символично, что именно в этом году памятник будет установлен. В честь воинской дружбы России и Франции в борьбе с фашизмом», - отметил он.
В торжественной церемонии приняли участие президент Ассоциации ветеранов 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман» Анатолий Фетисов и Ирина Белянкина - дочь ветерана Великой Отечественной войны, механика советско-французской авиаэскадрильи «Нормандия-Неман» Евгения Васильевича Белянкина.

Напомним, мемориал будет представлять собой композицию из двух фигур летчика и авиамеханика. Фигуры будут выполнены из бронзы, постамент – из натурального камня. На постаменте на русском и французском языках планируется выгравировать фамилии всех французских летчиков, находившихся в составе эскадрильи в Иванове, и русских механиков, обслуживавших самолеты. Композиция стилистически перекликается с мемориалом в Ле Бурже, также посвященным российско-французскому братству по оружию, открытым в сентябре 2006 года.

История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 4 декабря в Иванове сформирована авиационная эскадрилья. В составе полка «Нормандия-Неман» воевали 13 ивановцев. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. Летчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почетное наименование «Неманский». Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 6 Мая, 2015