Понедельник, 5 Мая, 2014 г.
ОАО «Ивхимпром» планирует производить авиационный бензин

Сегодня глава региона Павел Коньков и глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев посетили крупное ивановское предприятие по изготовлению химической продукции ОАО «Ивхимпром». Они посетили лабораторный комплекс, а также ознакомились с новыми проектами, введенными на предприятии.

В настоящее время ОАО «Ивхимпром», которое в 2013 году отметило 175-летний юбилей, производит широкий спектр химической продукции: пенообразователи и смачиватели для пожаротушения, текстильно-вспомогательные вещества, препараты для производства химических волокон, химические материалы для кожевенно-меховой промышленности, смазочно-охлаждающие жидкости для машиностроения и металлургии, химические реагенты для нефте-, газо- и горнодобывающей промышленности, присадки к моторным маслам и нефтепродуктам, препараты для строительной индустрии и различных отраслей промышленности.

«Для нас важно то, что предприятие выпустило в прошлом году продукции больше, чем на 1 миллиард рублей. Здесь открываются новые производства, а и это стабильная работа для 344 человек, и уплата налогов в городской бюджет. Кроме того, мы видим, что собственники вкладывают деньги в модернизацию предприятия», - отметил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

В марте этого года на предприятии было запущено производство моторных и судовых масел. Данные масла предназначены для судовых, тепловозных и других дизельных двигателей, эксплуатируемых в тяжелых условиях. Рынком сбыта моторных и судовых масел являются объекты Минобороны и Госрезерва.

Также на предприятии завершено строительство современного лабораторного комплекса, который включает в себя лабораторию масел, испытательную лабораторию пожаротушения и инновационно-технологический центр. Лаборатория масел осуществляет контроль качества поступающих сырьевых компонентов и выпускаемой продукции с оформлением паспортов качества и сертификатов качества на всю выпускаемую участком масел продукцию. Лабораторный комплекс оборудован современными приборами, установками и инвентарём.

В планах предприятия – производство авиационного бензина. Данный продукт необходим для малой авиации. В настоящий момент авиационные этилированные бензины в России не производятся, а закупаются у зарубежных производителей – в Польше, Германии и Франции. Ориентировочная стоимость строительства данного производства составит около 120 миллионов рублей. В настоящее время проект находится в стадии строительства.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 5 Мая, 2014