Воскресенье, 6 Апреля, 2014 г.
Хоровая капелла мальчиков и юношей Городского дворца детского и юношеского творчества отметила 30-летний юбилей (фоторепортаж)

6 апреля Хоровая капелла мальчиков и юношей Городского дворца детского и юношеского творчества торжественно отметила свой 30-летний юбилей. В зале Ивановской государственной филармонии собрались воспитанники и их родители, педагоги, выпускники прошлых лет, руководители учреждений культуры и дополнительного образования.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, начальник Департамента образования Ивановской области Наталия Буракова, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Валерия Иванова Татьяна Котлова, советник Главы города Иванова Анна Сафонова, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов.

Образцовый детский коллектив - лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей.
Репертуар капеллы составляют сложные хоровые произведения русской и зарубежной классики, лучшие образцы русского и зарубежного фольклора, произведения военно-патриотической тематики. Особое место в репертуаре занимают духовные сочинения. Коллектив капеллы получил личное благословение Святейшего Патриарха России Алексия II, неоднократно выступал в зале церковных собраний Храма Христа Спасителя. Капелла выступает с духовными концертами в храмах и участвует в богослужениях.

Александр Михайлович Жуковский - создатель и бессменный художественный руководитель образцовой хоровой школы мальчиков, целью которой является возвращение к богатейшему духовному наследию мировой музыкальной культуры и возрождение русских традиций хорового пения.
Под руководством талантливого музыканта, дирижера и педагога Александра Михайловича Жуковского хоровая капелла, насчитывающая 200 воспитанников, получила признание в городе, области, стране и за рубежом. Капелла хоровой школы - лауреат конкурсов «Хрустальная лира», «Жар - птица», «Славянский ход», «Поющее детство», «Серебряные голоса», международной хоровой ассамблеи «Дружба», участник международных хоровых фестивалей «Cantemus» и «Европейская встреча».

Ежегодно хоровые коллективы капеллы участвуют в хоровых конкурсах различного уровня, завоёвывая призовые места. Яркие, эмоциональные выступления капеллы постоянно украшают городские и областные праздничные программы.

Тщательно подобранные разнообразные музыкальные произведения, исполняемые капеллой, воспитывают эстетический вкус, пробуждают лучшие человеческие чувства, формируют нравственный облик юного гражданина России, приобщая исполнителей и слушателей к русской и зарубежной классике.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Воскресенье, 6 Апреля, 2014