Четверг, 5 Декабря, 2013 г.
Система ГЛОНАСС будет помогать коммунальным службам нашего города

Сегодня в городской Администрации состоялась презентация интерактивной карты по механизированной уборке улиц областного центра. В ходе презентации представитель интернет-портала Ивглонасс.РФ рассказал об особенностях его работы и продемонстрировал в режиме on-line функциональные возможности системы. Глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, ознакомившись с работой интерактивной карты, предложил отправиться на улицы города и проверить результаты текущей уборки снега.

Пользователями портала могут являться как предприятия, так и рядовые граждане. Общедоступный портал для жителей г. Иваново с отображением уборки улиц города Иванова за текущие сутки (http://ивглонасс.рф/уборка_города/.) создан ОАО Центр Космических Услуг «Единая Диспетчерская Служба Ивановской области».

Количество уборочной техники специализированного муниципального предприятия по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства (СМП), оснащенной системой ГЛОНАСС и отображаемое на данном портале, составляет 65 единиц – это трактора, погрузчики, самосвалы и комбинированные дорожные машины. Стоимость оборудования одной машины составляет 7,5 тыс. рублей, ежемесячное обслуживание – 500 рублей. Для осуществления контроля за соблюдением маршрутов движения уборочной техники, скоростного режима и пройденного километража в СМП создано специальное рабочее место диспетчера.

В рамках технического обслуживания системы ежемесячно проводится замена трекеров ГЛОНАСС на более современные устройства. В 2013 году в СМП было заменено 29 трекеров.

ОАО Центр Космических Услуг «Единая Диспетчерская Служба» создана в Ивановской области в 2012 году. Летом 2013 года состоялась презентация проекта Губернатору Ивановской области.
Основные направления деятельности ОАО ЦКУ «ЕДС»:
- осуществление контроля за пассажирским транспортом Ивановской области
- осуществление контроля за транспортом, осуществляющим перевозку детей
- осуществление контроля за уборочной техникой

Основная задача проекта: получение, обработка, сохранение и передача информации, полученной с транспорта оснащенного системой ГЛОНАСС.
Предоставление информации органам государственной власти осуществляется на основе некоммерческого партнерства безвозмездно.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 5 Декабря, 2013