Среда, 10 Апреля, 2013 г.
В ивановских многоквартирных домах проверяют размеры потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды

В соответствии с рекомендациями Правительства Ивановской области Администрация города Иванова совместно с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, при участии правоохранительных органов (участковых уполномоченных полиции) проводит проверку многоквартирных домов, где зафиксировано превышение размера потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) по сравнению с установленным порогом.

Целью обследования является проверка исправности индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, целостности пломб, отсутствие сматывающих устройств, корректности списывания показаний приборов учета, выявление в квартирах, где отсутствуют приборы учета незарегистрированных лиц с целью выставления счетов, учитывающих фактическое количество проживающих.

Напомним, организациям, выставляющим счета за коммунальные ресурсы, поставляемые на общедомовые нужды, рекомендовано рассчитывать плату за горячую и холодную воду на общедомовые нужды не более 10% от показания общедомового прибора учета за расчетный месяц, за электроэнергию – не более 20%.

Ресурсоснабжающие организации уже составили собственные графики обследования многоквартирных домов. Работа ведется в плановом режиме. На настоящий момент проведено порядка 70 подобных проверок. Всего же до конца месяца планируется проверить 30 многоквартирных домов по холодной воде, 20 - по горячей воде, 20 - по электроэнергии.

В соответствии с графиком проверок 10 апреля 2013 г. было произведено обследование 120-ти квартирного жилого дома 53-А по Силикатному переулку. Проверка осуществлялась одновременно инспекторами МУП «Ивановская теплосбытовая компания» и ОАО «Водоканал». В данном доме из 120 квартир оснащено индивидуальными приборами учета горячей воды 82 квартиры, холодной воды – 86. Для 45 квартир начисление платы за указанные ресурсы производится по нормативу.

В ходе проверки выявлено занижение расхода воды потребителями, а также попытки несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды. По результатам проверки ресурсоснабжающими организациями будет проведена корректировка объема коммунальных ресурсов на общедомовые нужды по данному дому.

Следует отметить, что Администрация города за счет бюджетных средств в марте 2013 года оснастила муниципальные квартиры данного дома индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 10 Апреля, 2013