Пятница, 7 Октября, 2011 г.
Губернатор Михаил Мень призвал ивановских школьников оставаться в регионе

Встреча губернатора области Михаила Меня с учащимися 11 класса состоялась сегодня в стенах лицея №67. Общение проходило в рамках урока обществознания. Губернатор отметил, что по долгу службы он общается с различными категориями населения, но встречу со школьниками организовал впервые за несколько последних лет, и ему интересно, чем живут современные учащиеся.

Школьникам было о чем рассказать: лицей создает все условия для интеллектуального и творческого развития детей, поддержки одаренных ребят, занимается инновационной деятельностью, имеет собственную систему самоуправления.

Выпускникам в свою очередь узнали о мероприятиях, которые проводятся регионом для поддержания молодежной политики. «Стратегия политики региона основывается на трех принципах: сохранение семьи, развитие лидерских качеств у молодежи, строительство человеческой экономики», - подчеркнул Михаил Мень. Он рассказал о тенденциях развития ивановского региона и призвал выпускников подумать о закреплении их на родной земле. «Сегодня мы заинтересованы в молодежи, ее потенциал может послужить на благо всей области. Я уверен, что после окончания школы и института, ребята подрастающего поколения смогут найти в регионе достойную работу, создать здесь крепкую семью. Со стороны руководства области мы приложим все усилия, чтобы создать должные условия», - пообещал Михаил Мень.

Школьники имели возможность в рамке беседы задать губернатору свои вопросы. В частности, на вопрос о том, готов ли регион, приглашая молодежь оставаться, обеспечить ее достойной заработной платой, Михаил Мень ответил: «Это задача, которая требует скорейшего решения. Модернизация региона требует развития и наличия профессиональных кадров, однако, прогресс в производстве влечет уменьшение рабочих мест. Сейчас мы работаем над этой проблемой».

Выпускники затронули и проблемы современной молодежи. Был поставлен вопрос о том, нужны ли в регионе молодежные организации, и какие качества развивает в молодом человеке членство в них. «Это очень важно, так как они вырабатывают умение формировать и защищать свою позицию», - ответил Михаил Мень, - «Там развиваются и лидерские качества, которые складываются из собственного потенциала человека и совокупности окружающей социальной среды». Губернатор призвал выпускников активно вступать в молодежные общественные организации для гармоничного развития собственной личности.

Завершая урок в 11 классе лицея №67, Михаил Мень объявил, что решением руководства области в состав нового общественного органа – Совета старейшин - будет включена директор лицея Лидия Захарова. «Многолетний опыт работы со школьниками, твердая жизненная позиция и прогрессивность взглядов сыграют положительную роль в формировании политики, проводимой областью», - добавил руководитель Ивановской области.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 7 Октября, 2011