Понедельник, 19 Сентября, 2011 г.

В третий раз в областном центре прошел «фирменный» ивановский праздник «Ситцевая верста». Сохранив свой неповторимый стиль яркого и красочного действа, он широко развернулся на набережной реки Уводь.

Открыли праздник первый заместитель главы городской администрации Александр Матвеев и депутат Ивановской городской Думы Роман Ефремов. Александр Матвеев поприветствовал супругов, которые ровно год назад совершили первый в своей семейной жизни забег на версту, и в этот день праздновали уже Ситцевую свадьбу. От лица Администрации города Иванова он вручил им памятный подарок.

Напомним, что необходимым условием для участия в культурно-спортивном празднике являлось наличие какого-либо изделия из ткани. Здесь фантазия ивановцев не ограничилась ситцевыми повязками. Яркие банты и стильные галстуки отлично смотрелись и на горожанах и на одежде первых лиц города. Причем не составили исключение и гости международного уровня. Отметим, что областной центр с визитом посетила делегация Совета Европы из города Марибор (Словения). «Ситцевая верста - 2011» стала одним из пунктов поездки гостей в рамках поддержки заявки города Иванова на участие в международном конкурсе на звание "Молодежная столица Европы" в 2014 году.

Конечно, лучшую подготовку тематического костюма показали участники конкурса кутюрье. На этот раз конкурс был представлен большим количеством участников, причем не только из Иванова, но и из районных городов. Бесспорную победу здесь одержал театр моды «Каламбина» с коллекцией «Суженый - ряженый». Одновременно на малой сцене набережной реки проходил конкурс частушек. Свои народные песни о любимом городе презентовали коллективы школ областного центра. Жюри высоко оценило выступление всех участников. По итогам конкурса заслуженное первое место получил ансамбль школы №58, на втором – гимназия №3, а третье место поделили школы №22 и №18.

Поразила своим масштабом и спортивная составляющая «ситцевого праздника». В этом году состоялись все заявленные забеги. Открыл спортивные состязания vip-забег руководителей и сотрудников подразделений администрации города. За ними на старт вышли юбиляры – клуб любителей бега «Автокрановец», который в этом году отпразднует свое 25-летие. Не смотря на отсутствие приглашенных гостей из Владимирской и Костромской областей, состоялся и объявленный забег в лаптях и валенках.

Показательные дистанции продолжили малыши. «Версты взросления» они преодолели на велосипедах, роликах и самокатах. Эту группу маленьких участников по традиции отличали самые необычные костюмы. С восторгом ивановцы приветствовали на дорожке и ивановских паралимпийцев, занявших в этом году третье общекомандное место на II Параспартакиаде ЦФО.

Самым массовым спортивным состязанием праздника стал забег на версту школьников города Иванова. В этих соревнованиях лучший результат среди юношей показали учащиеся школы №43, а среди девушек – ученицы гимназии №32. Победителем забега высших учебных заведений стала Ивановская государственная сельско-хозяйственны академия, а среди муниципальных спортивных школ – ДЮСШ №10.

Нововведение городского праздника – полоса препятствий «Туристята» - вызвала значительный интерес у ивановцев. В течение всего праздника очередь к участию в этом виде спорта не уменьшалась. Безошибочное и за кратчайшее время преодоление полосы препятствий показала семья Киреевых. Среди девушек лучший результат у Анастасии Отставновой, а у мальчиков самым ловким оказался Максим Куренков.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 19 Сентября, 2011