Понедельник, 11 Июля, 2011 г.
УМВД России по городу Иваново подвело итоги работы за первое полугодие 2011 года

Глава администрации областного центра Александр Кузьмичев принял участие в совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел города Иванова за первое полугодие 2011 года.

С основным докладом выступил начальник УМВД России по городу Иваново полковник милиции Игорь Василевич. Он отметил, что в Иванове сохраняется тенденция оздоровления оперативной обстановки. За первые 6 месяцев 2011 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 19% и составило 3469. Так же снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, но возросло число административных правонарушений. Тем не менее, в целом общественная опасность противоправных деяний снизилась.

«В решении задач профилактики правонарушений стали шире использоваться современные технические средства», - отметил Игорь Василевич. – «На средства областного и городского бюджетов на улицах областного центра установлено 172 камеры видеонаблюдения. В общественных местах оборудовано 30 установок экстренной связи «гражданин - милиция». Кроме того, в местах размещения комплексов будут установлены дополнительно 9 обзорных камер видеонаблюдения».
Внедрение системы видеонаблюдения, в рамках программы «Безопасный город», позволит более эффективно проводить комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам», розыск преступников, похищенного автотранспорта.

Так же на совещании было отмечено снижение количества зарегистрированных ДТП на 6%, число раненых в авариях – на 13%. Данные положительные моменты незначительны, однако достигнуты в условиях значительного прироста автотранспорта в областном центре. Отчасти этому способствовало ужесточение административной ответственности участников дорожного движения и внедрение систем с использованием фото- и видеофиксации нарушений. В первом полугодии с использованием комплексов КРИСС к административной ответственности привлечено 8432 водителя, которые оштрафованы на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Отметим, что за весь 2010 год этот показатель составил – 4392 водителя, оштрафованных на общую сумму чуть более 2 миллионов рублей.

В работе по снижению общеуголовной преступности управление министерства внутренних дел России по городу Иваново большое внимание уделяет профилактике правонарушений. В данном направлении был налажен конструктивный контакт с городскими властями.
«За то недолгое время работы в новой должности я уже пообщался с рядом руководителей муниципальных образований области», - отметил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Ивановской области Андрей Кульков. – «К сожалению, не везде есть такое взаимопонимание между властями и правоохранительными органами, как в Иванове. За это отдельные слова благодарности руководству города и лично Александру Станиславовичу Кузьмичеву».

В ходе обсуждения основного доклада глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев обратил особое внимание на профилактику правонарушений среди подростков. «Усилий только сотрудников полиции недостаточно и в данном вопросе мы подключим возможности нашего социального комплекса. В ближайшее время я дам поручение, чтобы в соответствующих управлениях подготовили предложения по активизации профилактических мероприятий, направленных на снижение правонарушений среди несовершеннолетних», - пообещал Александр Кузьмичев.
Кроме того, глава городской администрации предложил более активно освещать в СМИ деятельность правоохранительных органов для формирования положительного имиджа сотрудников полиции и службы в целом.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 11 Июля, 2011