Вторник, 7 Июня, 2011 г.
Летом в Иванове около восьмисот подростков получат возможность поработать в трудовых отрядах

В целях обеспечения занятости подростков во вне учебное время, адресной помощи социально незащищенным семьям, летом 2011 года комитет по делам молодёжи организовал работу трудовых подростковых отрядов по месту жительства через муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Муниципальное учреждение по работе с подростками по месту жительства «Молодёжный центр».

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет имеют возможность устроиться на временную работу в качестве подсобных рабочих в трудовых отрядах. Трудовой отряд осуществляет подсобные работы в течение 16 рабочих дней. Трудовые отряды подростков формируются по 2 возрастным группам: 14-15 лет и 16-17 лет. Рабочий график подростков составляет 5 дней в неделю по 3 часа. Предпочтение при трудоустройстве отдается детям из социально – незащищенных семей (многодетных, неполных, семей безработных граждан).

Молодые работники осуществляют благоустройство территорий города Иванова, восстановлению дворовых площадок, в том числе отряды работают в парках Харинка, им. В.Я.Степанова, 1905 года, детском парке на Комсомольской, стадионе «Спартак», в районе Сортировки, Шубиных, на Рабочем поселке, Авдотьино кладбище, автовокзал и т.п. Такая форма занятости молодежи позволяет целенаправленно прививать трудовые навыки подросткам, воспитывать уважение к городу, в котором родился, а также повышать благосостояние ивановской молодежи.

Заработная плата подростков соответствует требованиям существующего законодательства и составляет минимальный размер оплаты труда.
По итогам трудового лета ребята будут награждены грамотами и дипломами. А лучшим участникам трудовых отрядов, внесших наибольший вклад в благоустройство города, будут вручены ценные подарки.

Содействуя занятости несовершеннолетних граждан, комитет по делам молодёжи и МОУ ДОД «Молодёжный центр» способствуют решению проблемы не только материального характера и мотивации к труду, но и воспитанию подростков, получению ими знаний, умений и практических навыков для самостоятельной жизни.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 7 Июня, 2011