Вторник, 5 Апреля, 2011 г.
Выбран логотип к празднованию 140-летия города Иванова в 2011 году

В конце января 2011 года в городе Иваново был запущен конкурс на лучший проект эмблемы (логотипа) в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 140-летия города Иванова в 2011 году.

Основной целью конкурса стало создание условий для самореализации молодежи города, выявление и поддержка творческой молодежи, привлечение внимания общественности к творчеству молодежи, поиск художественного решения, в максимальной степени отражающего современный облик города, осуществление информационного старта по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь 140-летия города Иванова в 2011 году.

В течение февраля в оргкомитете принимались заявки на конкурс. Всего было подано более 30 заявок. Отбор осуществляло компетентное жюри, в которое вошли представители структурных подразделений Администрации города Иванова и профессиональные дизайнеры.

Жюри придерживалось строгих критериев оценки эмблемы. Проект логотипа должен был создавать образ, соответствующий заданной теме и поставленным задачам. Он не должен ассоциироваться с уже существующими знаками. Эмблема должна быть понятна большинству зрителей. Знак должен одинаково хорошо восприниматься и не терять значения в любом воспринимаемом масштабе. Знак должен воспроизводиться без утраты значения на любых носителях, чтобы его можно было печатать в цветном и черно-белом воспроизведении, размещать на различных носителях (бумага, экран, металл, камень и т.д.)

По итогам обсуждения и открытого голосования был выбран проект эмблемы (логотипа), представленный коллективом молодых авторов – воспитанников и педагогов Центра детского технического творчества «Новация» (Алена Перфильева – руководитель проекта, педагог; Владимир Гурдин, Сергей Тачаев, Артем Казарин - учащиеся).

Логотип представляет собой число «140», выполненное из слов, характеризующих прошлое, настоящее и будущее города Иванова. В этот список вошли слова: «Золотое кольцо», «храм», «фабрика», «народные промыслы», «полотняные мануфактуры», «невесты», «Русский Манчестер» и многие другие, а также знаменательные даты «1871», и «2011».
Как отметили сами авторы, «всю ста сорокалетнюю историю города сложно выразить одним символом, поэтому в представленный логотип заложено все то, чем знаменит наш город, чем гордятся его жители».
Цвета логотипа выбраны яркие, жизнеутверждающие: основной цвет логотипа – оранжевый, отдельные элементы эмблемы имеют красный и желтый цвета.

По условиям конкурса, автор лучшего проекта эмблемы (логотипа), посвященного празднованию 140-летия города Иванова в 2011 году награждается ценным подарком на сумму 5 000 рублей.
Этот логотип будет сопровождать мероприятия и промо-материалы в рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий в честь 140-летия города Иванова.

Помимо отбора жюри, в интернете на сайте комитета по делам молодежи был организовано голосование за лучший вариант логотипа. В ходе интернет-голосования победителем снова стал Центр детского технического творчества «Новация», но уже с другим проектом логотипа. Логотип выполнен в ситцевой тематике: число «140» изображено в виде ситцевых ленточек, как символ Иванова – «ситцевого края».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 5 Апреля, 2011