Среда, 31 Мая, 2023 г.
На базе ивановского «Кванториума» прошел правительственный час регионального парламента

Вопросы работы с одаренными детьми в системе образования обсуждались 30 мая в ходе Правительственного часа в Ивановской областной Думе, который прошел на площадке детского технопарка «Кванториум. Новатория». Об этом рассказал депутат Ивановской областной Думы Василий Максимов в своем аккаунте «Вконтакте».

Областные парламентарии встретились с руководством и педагогами детского технопарка и в ходе экскурсии по учреждению оценили его образовательные и материально-технические возможности.

«Хочу отметить, что в Ивановской области созданы и реализуются образовательные программы, направленные на развитие способностей и компетенций школьников. Более тысячи школьников ежегодно награждаются премиями и стипендиями за успехи в учебе, творчестве и спорте. Около 25 учащихся и студентов становятся лауреатами премии «Надежда земли Ивановской». Считаю, что наша общая задача и дальше создавать ребятам все условия для их всестороннего развития», - отметил депутат Василий Максимов.

Он напомнил, что в 2022 году по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в шести учреждениях дополнительного образования областного центра созданы 244 мест для ребят.

Как ранее заявлял мэр областного центра Владимир Шарыпов, в скором времени в дополнение к детскому технопарку «Кванториум. Новатория» откроются ещё два кванториума на базе городских школ. «Выполнен первый этап создания естественно-научного школьного Кванториума на базе 67-го лицея. Летом в каникулы ремонтные работы завершим – все кабинеты третьего этажа и холл будут выполнены в едином стиле, а в классы поступит новое оборудование: стереомикроскопы, лаборатория биосигналов и нейротехнологий и многое другое. Техника поступает по нацпроекту, а весь ремонт выполняется за наш счет. В проект вложено почти 16 млн рублей из городского бюджета. Еще один школьный Кванториум создадим на базе 6-го лицея», - рассказал глава города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 31 Мая, 2023