Понедельник, 22 Мая, 2023 г.
 Объявления и анонсы
О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Выявление правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений (в том числе квартир, комнат, гаражей), права на которые возникли и правоустанавливающие документы оформлены до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Выявлять будут только тех правообладателей, сведения о зарегистрированных правах которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Работы проводятся в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, перечни которых размещены на официальном сайте Администрации города Иванова в разделе «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».
В этой связи предлагаем всем правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости лично обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права на такой объект.
При себе необходимо иметь:
- документы, устанавливающие или подтверждающие права на объект недвижимого имущества;
- паспорт;
- СНИЛС.
Аналогичное заявление можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг.
Государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года.
Целью проведения указанных мероприятий является защита права собственности граждан и организаций на недвижимое имущество, упрощение вовлечения объектов недвижимости в гражданский оборот (совершения сделок с объектами недвижимости). Также данная информация будет учитываться при согласовании местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров в будущем.
При проведении уполномоченными органами мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости такие правообладатели (их уполномоченные представители) либо иные лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей таких объектов, вправе представить в уполномоченные органы сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости.
Кроме того, заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты для связи с ним в рамках проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. При предоставлении указанных сведений одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), если такой номер присвоен в установленном порядке.
Указанные сведения в рамках процедур выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории города Иванова, можно предоставить (отправить почтой, отправить на адрес электронной почты или подать лично) в следующие уполномоченные органы:
1. В отношении ранее учтенных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений жилого и нежилого назначения - в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове» по почтовому адресу: г. Иваново, ул. Советская, д. 25, адрес электронной почты: mkumfc@ivgoradm.ru, ovruon@ivgoradm.ru тел. 93-90-57 (отдел выявления ранее учтенных объектов недвижимости), прием заинтересованных лиц проводится по адресу: г. Иваново, пр. Шереметевский, д. 1, каб. 509, приемные часы: понедельник-четверг с 09.00 до 16.00, пятница с 09.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00;
2. В отношении ранее учтенных земельных участков - в Ивановский городской комитет по управлению имуществом по адресу: г. Иваново, пл. Революции, д. 4, адрес электронной почты: gkui@ivgoradm.ru, тел. 32-64-77, приемные часы: по четвергам с 09.00 до 12.00.
В случае если собственник самостоятельно не обратился с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права,при выявлении указанными уполномоченными органами правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости ему будет направлено уведомление с проектом решения о выявлении правообладателя объекта недвижимости. Проекты решений о выявлении правообладателей также публикуются на официальном сайте Администрации города Иванова в разделе «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости». В течение 30 дней владелец рассматривает данный проект решения и при наличии возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, вправе направить их в адрес уполномоченного органа. Если по истечении 45 дней с момента направления проекта решения возражения не поступят, Администрацией города Иванова принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, после чего сведения о правообладателе будут направлены для внесения в ЕГРН.
Однако данные действия не заменяет собой регистрацию ранее возникшего права. Как и прежде у собственников объектов недвижимости остается возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией своих прав.

Гаражи >>>

Жилые объекты >>>