Вторник, 21 Февраля, 2023 г.
В Ивановском медицинском колледже открыта мемориальная доска участнику СВО Вадиму Белокрылову

Открытие памятной доски бывшему студенту Ивановского медицинского колледжа Вадиму Александровичу Белокрылову состоялось в Иванове в понедельник 20 февраля. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, городские депутаты Игорь Волков и Борис Шаляпин. Также почтить память Героя, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции, пришли руководство медколледжа, педагоги, однокурсники и студенты.

В этот день у главного корпуса Ивановского медицинского колледжа на ул. Любимова, д. 1 почетный караул несли военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Вадим Белокрылов – военнослужащий Российской Федерации. Он родился в 1989 году в городе Новокузнецк Кемеровской области. В 2011 году закончил Кузбасскую государственную педагогическую академию по специальности «Физическая культура». Потом была армия, где Вадим в дальнейшем остался на контрактную службу в 98-й дивизии, базирующейся в городе Иванове. Переехав в наш город, в 2019 году он поступил в Ивановский медицинский колледж на вечернее отделение по специальности «Сестринское дело». Успешно работал, учился, сдавал сессии, был кандидатом в мастера спорта по плаванию, неоднократно выступал за медколледж и завоевывал призовые места. В 2020 году Вадим встретил в колледже свою будущую супругу Александру, с которой уже через несколько месяцев после знакомства создал семью. А в марте прошлого года на свет появилась прекрасная дочка Дарья.

В 2022 году Вадим Белокрылов стал участником Специальной военной операции. В августе Вадима не стало. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Белокрылов Вадим Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

Обращаясь к близким и знакомым павшего воина, Александр Кузьмичев отметил, что такими Героями, как Вадим Белокрылов, наш город и наша страна могут по-настоящему гордиться. «Мы всегда будем помнить об этом замечательном студенте Ивановского медколледжа, совершившем героический поступок, защищая нас с вами. Хочу сказать слова благодарности родителям, воспитавшим настоящего Героя, и выразить слова поддержки супруге Вадима Белокрылова».

От лица ветеранов 98-й воздушно-десантной дивизии, студентам и всему коллективу Ивановского медколледжа за инициативу по увековечению памяти Вадима Белокрылова слова искренней благодарности выразил депутат городской Думы Борис Шаляпин.

К мемориальной доске ефрейтора, старшего стрелка Белокрылова Вадима Александровича участники церемонии возложили цветы и почтили его память минутой молчания.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 21 Февраля, 2023